по обвинению Насибуллин Н.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                        Дело № 1-476/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        30 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.,

подсудимого - Насибулина Н.Р.,

защитника - адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Курбангалиева Р.Г., Лачугина В.А.,

представителя потерпевшего Курбангалиева Р.Г. - адвоката Фаизова Р.Э.,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насибуллин Н.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллин Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, управлял технически исправным автомобилем «ФОТОН», имеющим государственный регистрационный знак Е , и двигался по <адрес> со стороны трассы «М-7» в направлении <адрес> со скоростью 80 км/ч, которая не обеспечивала ему постоянного контроля над движением транспортного средства, чем грубо нарушил п.п. 10.1 и 10.2 ПДД РФ. В пути следования, приближаясь к регулируемому перекрестку улиц Залесная - Осиновская, на красный запрещающий сигнал светофора выехал на данный перекресток, чем грубо нарушил п. 6.2 ПДД РФ и, продолжая движение, при обнаружении опасности в виде автомобиля «ВАЗ», движущегося впереди попутно с меньшей скоростью, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасной дистанции до него, чем нарушил требования п.п. 10.1 и 9.10 ПДД РФ, продолжая движение в нарушение п. 8.1 ПДД РФ для предотвращения столкновения, изменил направление движения вправо, не убедившись в безопасности осуществляемого маневра, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.11 Приложения № 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, выехал на крайнюю правую полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, чем нарушил п. 18.2 ПДД РФ, запрещающих движение по данной полосе другим транспортным средствам. В результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ напротив <адрес> совершил наезд на бордюрный камень, выехал за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на опору линии городского электроосвещения, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ.

В результате происшествия пассажир автомашины «Фотон» К получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смешением, раны левой голени, области правого локтевого сустава, ссадины лобной области и области голеностопного сустава слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате происшествия пассажир автомашины «Фотон» Л получил телесные повреждения в виде ссадин лица, левой голени, закрытого оскольчатого перелома средней трети тела правой большеберцовой кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Насибулин Н.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Поддержал заявленное ходатайство от рассмотрения дела в особом порядке. Однако потерпевшая сторона выразила свое несогласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив свою показания, данные на предварительном следствии.

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Насибулина Н.Р. в содеянном установленной полностью.

Из показаний подсудимого Насибулина Н.Р. следует что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, управляя автомашиной «Фотон» государственный номер рус, он подъезжал к регулируемому пешеходному перекрестку улиц Залесная - <адрес>. За 50 метров до перекрестка, чтобы успеть проехать на зеленый мигающий сигнал светофора, он прибавил скорость до 80 км/ч. Проехав перекресток на красный сигнал светофора, Насибулин с целью предотвращения столкновения с автомобилем ВАЗ 2107, движущегося с меньшей скоростью в попутном направлении, вывернул руль вправо, наехал на бордюрный камень, и совершил наезд на столб. В результате ДТП потерпевший Курбангалиев, который сидел на заднем сиденье, вылетел в окно автомашины, а у потерпевшего Лачугина, сидевшего спереди, зажало ногу (л.д.л.д.63-65,161-163).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он вместе с женой К ехал из <адрес> в <адрес> на микроавтобусе «ФОТОН» имеющим государственный регистрационный знак , под управлением Насибулина Н.Р. По пути следования он уснул, проснулся от сильной боли, после чего потерял сознание. Очнулся в карете скорой помощи. В результате ДТП у него была повреждена правая рука, левая нога, пробита голова.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он сел в микроавтобус «ФОТОН» сообщением <адрес>. В пути следования водитель микроавтобуса Насибулин двигался с высокой скоростью, приближаясь к перекрестку улиц Залесная - Осиновская проехал перекресток на красный сигнал светофора, при этом для того, чтобы избежать столкновение с впереди идущими автомобилями, он выехал на автобусную полосу, где передним правым колесом заскочил на бордюрный камень, после чего, потерял управление и совершил наезд на столб. В результате ДТП правую ногу Лачугина зажало.

Из показаний свидетеля Е следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, выполнив на зеленый сигнал светофора разворот на перекрестке <адрес>, он двигался прямо по <адрес>. В зеркало заднего вида заметил, что двигавшийся на большой скорости микроавтобус «ФОТОН» совершил наезд на бордюрный камень, после чего, потерял управление и совершил наезд на столб. В результате ДТП имелись пострадавшие (л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля Ю следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, двигаясь прямо по <адрес>, он увидел, что примерно в 40 метрах от перекрестка улиц Залесная - Осиновская произошло ДТП, в котором микроавтобус «ФОТОН» совершил наезд на столб, имелись пострадавшие (л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, по поступившей информации, он прибыл на место происшествия, где обнаружил микроавтобус «ФОТОН», водитель которого совершил наезд на столб, имелись пострадавшие. Водитель Насибулин Н.Р. полностью признал свою вину в ДТП, и пояснил, что ДТП произошло в результате того, что он проехал перекресток <адрес> на красный сигнал светофора (л.д.72-73).

Из показаний свидетеля К, данных как в судебном заседании, так и в судебном заседании, следует, что подсудимый, управляя автомашиной «Фотон», где она и потерпевшие находились в качестве пассажиров, проехавт перекресток на красный сигнал светофора на большой скорости, совершил наезд на столб, в результате чего ее муж - Курбангалиев получил тяжкие телесные повреждения.

Из показания свидетеля В следует, что автомашина, на которой совершил ДТП подсудимый Насибулин принадлежит ему на праве собственности. Последний управлял ею по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в <адрес> на место ДТП, подсудимый сообщил, что его подрезала неустановленная автомашина (л.д.79-80).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается установленными и исследованными письменными доказательствами: справкой о ДТП, согласно которой продольный профиль пути - горизонтальный, покрытие дороги - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое (л.д.3-4,12-13); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д.5-7); схемой (л.д.8); актом медицинского освидетельствования о не нахождении Насибулина в состоянии опьянения (л.д.17); заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего К, согласно которой у него обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смешением, раны левой голени, области правого локтевого сустава, ссадины лобной области и области голеностопного сустава слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.34-35, 36-37,97-100); заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Лачугина, согласно которой у него обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, левой голени, закрытого оскольчатого перелома средней трети тела правой большеберцовой кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.42-43,117-118); заключением автотехнической экспертизы, согласно выводам которой подсудимый должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д.126-127).        

Действия Насибулина Н.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Насибулиным Н.Р. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Положительную характеристику с места жительства и работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Насибулину Н.Р.

Отягчающих наказание подсудимому Насибулину Н.Р. обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Насибулин Н.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Грубость нарушения правил дорожного движения, повышенная социальная опасность совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, наличие административных правонарушений в области нарушения правил дорожного движения, приводят суд к выводу о необходимости назначения Насибулину Н.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 года. Трудоустройство подсудимого в должности водителя не может быть признано безусловным основанием для не назначения дополнительного наказания.     

В судебном заседании потерпевшим К заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и взыскании со Страховой компании «Северная Казна» Чебоксарского филиала в его пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты>

Кроме этого, в судебном заседании потерпевшим Л заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого заработка утраченного в результате повреждения здоровья за 3 месяца в размере <данные изъяты> рублей и взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей

Подсудимый Насибулин оба иска признал частично, при этом указав, что с ними согласен не в полном объеме и о необходимости рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства.

Суд приходит к выводу о необходимости оставления гражданского иска К без рассмотрения, в связи с тем, что страховая компания не является участником уголовного судопроизводства. Таким образом, рассмотрение иска в настоящем судебном заседании не возможно.

Кроме этого, суд приходит к выводу о необходимости оставления гражданского иска Л также без рассмотрения, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов в части того, что находясь на больничном, потерпевшему выплачивались работодателем денежные средства. Кроме этого, в иске ставиться вопрос о возмещении заработка за 3 месяца. Тогда как из материалов уголовного дела следует, что последний находился на больничном не полных три месяца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Насибуллин Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Насибулина Н.Р. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения Насибулину Н.Р. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших К и Л оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                       

         Судья:                                                               Р.М. Камалов

       <данные изъяты>