в отношении Павлова Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



<данные изъяты>                                                            Дело № 1-11/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         03 февраля 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

представителя потерпевшего Шкуркина В.Б.

подсудимой - Маркушеву Н.М.

защитника - адвоката Козлова О.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркушеву Н.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркушеву Н.М., работая бухгалтером садоводческого некоммерческого товарищества ОАО «Сантехприбор», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ее действия являются незаконными, присвоила вверенные ей денежные средства на общую сумму 116 524 рубля 45 копеек и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Подсудимая Маркушеву Н.М. виновной себя признала полностью и показала суду, что в 2008 г. на собрании садоводов ее выбрали бухгалтером - кассиром. При этом трудовой договор с ней не заключался, также не заключался договор материальной ответственности. В ее обязанности входило сбор денежных средств с садоводов, оплата налогов, ведение бухгалтерской документации. В период времени с 2009 г. по 2010 г. Маркушеву Н.М. часть денежных средств, полученных от садоводов, присвоила и потратила на личные нужды.

Показания, данные Маркушеву Н.М., согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, представитель потерпевшего Ш показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он стал председателем вышеуказанного садового общества. У общества были долги за воду и землю, долги перед пенсионным фондом. При передаче документации и проведении ревизии новым бухгалтером М было установлено, что за 2009 г. и 2010 г. в кассу общества поступали членские взносы садоводов, но при этом налоги не платились.     

Свидетель М суду показала, что, став бухгалтером общества, ею при проведении ревизии была выявлена недостача за 2009 -2010 г., то есть во время работы в качестве бухгалтера Маркушеву Н.М.. Членские взносы садоводами платились следующим образом. Садовод приносит бухгалтеру членский взнос, который идет на коммунальные услуги, зарплату, налоги и другое. Бухгалтер, приняв денежные средства, выписывает приходно-кассовый ордер. При этом квитанцию оставляет себе, а садоводу выдает так называемый корешок. Кроме этого, о внесении денежных средств бухгалтер делает запись в кассовую книгу. Все полученные денежные средства хранятся у бухгалтера, так как расчетного счета в банке нет. При проведении ревизии Маркушеву Н.М. соглашалась с каждым пунктом недостачи.

Свидетель Е суду показал, что в 2009-2010 г. он был избран председателем садового общества. На собрании членов садового общества составлялась смета на нужды общества. При этом он брал из общей кассы товарищества деньги на нужды товарищества без предоставления акта выполненных работ всего в общей сумме 79 000 рублей. Кроме того, Е подтвердил затрату денежных средств по товарным накладным, представленным подсудимой в судебном заседании, на сумму 27 500 рублей.

Эксперт Л суду показала, что ею была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза по уголовному делу в отношении Маркушеву Н.М.. В судебном заседании ею было установлено, что при подсчете была допущена техническая ошибка, а именно вместо суммы 35 040 рублей было указана сумма 3 504 рубля, то есть ошибка составила 31 536 рублей. Кроме этого не было учтена представленная подсудимой в судебном заседании квитанция об оплате электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 000 рублей. Таким образом, из общей суммы, установленной при проведении экспертизы, необходимо вычесть 61 536 рублей.                

Кроме этого вина Маркушеву Н.М. подтверждается установленными и исследованными письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Маркушеву Н.М. с сообщением в правоохранительные органы о присвоении денежных средств в размере 74 824 рубля (том 1 л.д.8); протоколом осмотра документов, касающихся финансовой деятельности СНТ «Сантехприбор» (том 1 л.д.25-166); заключениями судебно-бухгалтерских экспертиз (том 1 л.д. 201-239, том 2 л.д. 4-34).

Исходя из предъявленного обвинения и с учетом совокупности собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Маркушеву Н.М. по части 1 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд переквалифицирует действия подсудимой и снижает сумму похищенных денежных средств в связи с предложенной квалификацией государственного обвинителя.

Вина Маркушеву Н.М., кроме признательных показаний последней, подтверждается также показаниями представителя потерпевшего Ш и свидетеля М о выявленной недостаче в ходе проведения ревизии, показаниями свидетеля Егоринечева, эксперта Лисициной, а также заключением судебно-бухгалтерских экспертиз и другими собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание Маркушеву Н.М. обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, добровольное частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания будут исполнены путем назначения Маркушеву Н.М. наказания в виде исправительных работ. При этом учитывая личность подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, не судима, а также всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно.

Вместе с тем, в судебном заседании представителем потерпевшего Ш был заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 284 560 рублей 45 копеек.

Подсудимая Маркушеву Н.М. исковые требования признала в полном объеме (с учетом уменьшения суммы похищенного по предложению государственного обвинителя).

Суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркушеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % в доход государства (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Маркушеву Н.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, еженедельно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск представителя потерпевшего Ш удовлетворить частично. Взыскать с Маркушеву Н.М. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества ОАО «<данные изъяты>» 91 524 (девяносто одна тысяча пятьсот двадцать четыре) рубля 45 (сорок пять) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                     Р.М. Камалов

<данные изъяты>