<данные изъяты> Дело № 1-39/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 31 января 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф., подсудимой - Гаврилову Ю.Б., защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаврилову Ю.Б., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилову Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у <адрес>, открыто похитила из рук потерпевшего П сотовый телефон «Нокия 6555», стоимостью 2 500 рублей и сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилову Ю.Б. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб в размере 5 000 рублей. Подсудимая Гаврилову Ю.Б. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гаврилову Ю.Б. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гаврилову Ю.Б. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась Гаврилову Ю.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гаврилову Ю.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаврилову Ю.Б. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, серьезное заболевание. Учитывая общественную опасность совершенного Гаврилову Ю.Б. преступления против собственности, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиоидов, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначения ей иного вида наказания, чем лишение свободы и оснований для применения статьи 73 УК РФ и части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гаврилову Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаврилову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии поселения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденной - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани. В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>