К<данные изъяты> Дело № 1-479/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 08 декабря 2011 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,
Подсудимого Гаязова Л.Ш.,
Защитника - адвоката Желтовой Н.Г., представившего удостоверение №318 и ордер №404 от 28.11.2011 года,
Потерпевшего ФИО18
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаязов Л.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаязов Л.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «Ремплер», расположенной на <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, неустановленным предметом умышленно нанес потерпевшему Пу удар по голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Пу потерял сознание. Далее, Гаязов Л.Ш., в продолжение своих преступных действий, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, неустановленным предметом умышленно нанес потерпевшему П удар по голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученного удара П потерял сознание. В результате преступных действий Гаязова Л.Ш. потерпевшему Пу были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Кроме того действиями Гаязова Л.Ш. потерпевшему П были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>
Подсудимый Гаязов Л.Ш. в судебном заседании свою вину в совершении преступления фактически признал частично, показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ его знакомому позвонили и попросили разобраться с лицами, обидевшими его знакомую - Х Он вместе со своими знакомыми на автомашине подъехал к остановке «Ремплер», где стояла компания из ранее незнакомых ему 4-х человек, среди которых находились и потерпевшие. Они вышли из автомашины и направились к потерпевшим. При этом он не знал и в настоящее время не знает у кого из компании потерпевших произошла ссора с девушкой. С собой он взял биту. Когда он подошел к ним и спросил, почему они обидели девушку, те ответили грубо, а потерпевший Пу сделал резкое движение рукой в его сторону. В руке у потерпевшего он увидел блестящий предмет, похожий на нож. Испугавшись этого, он нанес Пу удар битой по голове, от которого последний упал. Далее потерпевший П сделал резкое движение в его сторону и в сторону Пу На это он нанес П удар битой по голове, от которого последний упал. После этого он с места совершения преступления скрылся.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, виновность Гаязова Л.Ш. в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший П показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с друзьями находился в <адрес>, где его товарищ отмечал день рождения. Примерно в 22.00 часа он на автомашине под управлением К, совместно с И и Пу поехал в магазин. По пути у К произошел словесный конфликт с водителем девушкой, которая ослепила его светом фар. Когда уже ДД.ММ.ГГГГ они находились на остановке «Ремплер», к ним подъехали 2 автомашины, из которых вышли 8-10 ранее незнакомых парней и подошли к ним. Вдруг он увидел, как Пу упал. В тот момент, когда он подошел к Пу и наклонился к нему, получил удар по голове, после чего потерял сознание. Кто нанес ему данный удар, он не видел. Указывает, что у него ни с кем, в том числе с подсудимым конфликтов не было. Удар ему нанесли беспричинно.
Потерпевший Пу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями отмечал день рождения в <адрес>. Примерно в 22.00 часов он на автомашине под управлением К, с И и П поехал в магазин. У водителя их автомашины К произошел словесный конфликт с водителем - девушкой, которая ослепила его светом фар. Сам он в этом конфликте не участвовал, из автомашины не выходил. Когда они уже ДД.ММ.ГГГГ совместно с П, И и Ганькиным подошли на остановку «Ремплер», к ним подъехали 2 автомашины, из которых вышли около 8 парней, среди которых был и подсудимый. Задав вопрос, и не дождавшись ответа, Гаязов Л.Ш. нанес ему предметом, похожим на биту, удар по голове. От данного удара он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице. Указывает, что у него конфликтов с компанией подсудимого не было, тот его ударил беспричинно. Также указывает, что никаких предметов во время нанесения ему ударов, в руках у него не было.
Свидетель И показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с друзьями находился в пос.Залесный. Когда они совместно с потерпевшими и водителем К ездили в магазин, у последнего возник словесный конфликт с водителем - девушкой, которая ослепила его светом фар. Затем уже ДД.ММ.ГГГГ они вместе с потерпевшими и Ганькиным пошли на остановку «Ремплер». В какой-то момент он отошел в сторону. Когда он подошел к потерпевшим, то увидел, что у них имеются травмы в области головы. Сам момент нанесения ударов он не видел.
Свидетель К показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с друзьями находился в пос.Залесный. Позднее он, являясь водителем, совместно с потерпевшими и И поехал в магазин. В пути следования у него возник словесный конфликт с водителем - девушкой, которая ослепила его светом фар. Никто из их компании, кроме него, в данный конфликт не вступал. Затем, уже ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие пошли домой.
Свидетель С показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с И подвозил в пос.Залесный своего знакомого П Когда уже ДД.ММ.ГГГГ они приехали в пос.Залесный, чтобы отвезти П домой, увидели, что последний находился на остановке, при этом у него все лицо было в крови. Также там был и второй потерпевший, у которого на лице также имелись следы крови.
Свидетель И дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С
Свидетель Х показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, который попросил присутствовать при разговоре с парнями, обидевшими его знакомую. После этого он на автомашине под управлением Ф поехал на встречу в район остановки «Ремплер». В их автомашине находился также подсудимый. На вышеуказанной остановке они увидели компанию из 4-х парней. Они подошли к данной компании. При этом в руках у подсудимого находилась бита. Также подъехала вторая автомашина, в которой находились его знакомые, приехавшие для разговора с потерпевшими. В какой-то момент подсудимый нанес удар потерпевшему в район головы, отчего последний упал. Когда второй потерпевший наклонился к первому, Гаязов Л.Ш. нанес и ему один удар битой по голове. После этого они сели в автомашины и уехали. Указывает, что в руках у потерпевших никаких предметов он не видел.
Свидетель Х показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в пос.Залесный произошел конфликт с водителем автомашины ВАЗ К, который в нецензурной форме оскорбил ее за то, что она ослепила его светом фар, а также ударил ее. В этом конфликте участвовали также И и П, оскорбившие ее. Свидетелями данного конфликта являлись ее 2 знакомых парня. После конфликта она уехала с данного места.
Свидетель Ф показал, что когда они с подсудимым приехали для того, чтобы поговорить с лицами, обидевшими Х, Гаязов Л.Ш. взял с собой биту. Во время разговора у свидетеля И в руке появился блестящий предмет, после чего подсудимый нанес ему удар битой. Когда второй парень встал в «боевую стойку», Гаязов Л.Ш. и ему нанес удар битой.
Кроме того, вина Гаязова Л.Ш. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: 1) справками и сообщениями «03», согласно которым у потерпевших обнаружены телесные повреждения (л.д.5,6,13,14,15,20); 2) протоколом осмотра места происшествия (л.д.16-19); 3) явкой с повинной (л.д.58); 4) протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления (л.д.68-79); 5) заявлениями потерпевших о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц (л.д.89,90); 6) копиями карт вызова скорой помощи потерпевшим (л.д.109-110, 111-112); 7) заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего П обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> (л.д.117-118); 8) заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего Пу обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> (л.д.146-147); 9) протоколом опознания, согласно которого потерпевший Пу опознал подсудимого как лицо, совершившее преступление (л.д.165-166); 10) протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим Пу, согласно которого последний полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.173-175);
Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Действия Гаязова Л.Ш. суд квалифицирует по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц.
Суд приходит к выводу, что телесные повреждения потерпевшим наносились именно из хулиганских побуждений. Так ранее подсудимый с потерпевшими П, Пу знаком не был, конфликтов между ними не было. Конфликт же, который возник ранее между знакомой подсудимого Х и свидетелем К, не имел отношения к действиям потерпевших. При этом на момент приезда к компании потерпевших, Гаязову Л.Ш. не было известно с кем конкретно произошел конфликт у Х Кроме того, на тот момент, когда он вышел из автомашины и подходил к потерпевшим, у него в руках уже изначально находился предмет, похожий на биту, что свидетельствует о том, что на тот момент у него уже сформировался умысел на нанесение кому-либо из лиц, находящихся на остановке, телесных повреждений.
К доводам подсудимого о том, что потерпевший Пу замахивался на него предметом, который он принял за нож, суд относится критически. Вышеуказанные показания противоречат собранным по делу доказательствам, в частности последовательным, согласующимся между собой и с иными доказательствами по делу показаниям самих потерпевших, а также свидетеля Х Каких-либо оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Вышеуказанную позицию подсудимого суд расценивает как реализацию им права на защиту. Также суд критически относится к показаниям свидетеля Ф о том, что в руках у И он увидел блестящий предмет, после чего Гаязов Л.Ш. нанес ему удар битой, а второму парню нанес удар после того, как тот встал в боевую стойку. Свидетель Ф является другом подсудимого и заинтересован в благополучном для него исходе дела.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются возмещение его семьей потерпевшим вреда, причиненного преступлением, а также написание им явки с повинной.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Гаязов Л.Ш. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также положительно характеризуется своим отцом - свидетелем Г, ранее не судим.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Гаязовым Л.Ш. преступления, отнесенного к категории особой тяжести, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Гаязову Л.Ш. положений ст.ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Цели уголовного наказания, состоящие в восстановлении социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты назначением Гаязову Л.Ш. именно вышеуказанного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаязов Л.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаязову Л.Ш. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания Гаязову Л.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гаязову Л.Ш. в срок лишения свободы время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Ф.Р. Сабитов
<данные изъяты>в