К<данные изъяты> Дело №1-466/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 30 ноября 2011 года
Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Садыковой Г.В.,
подсудимого Царева Е.В.,
защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившего удостоверение №855 и ордер №56517 от 29.11.2011 года,
потерпевшего ФИО7
при секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царева Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Царев Е.В. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью последующей реализации по запчастям, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему Х, а именно автомашину «Камаз-55111 А», государственный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей. Свой преступный умысел Царев Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться на вышеуказанной автомашине, у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Царев Е.В. пытался причинить Х значительный материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Царев Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Цареву Е.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить.
Обвинение, с которым согласился Царев Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Царева Е.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством признается судом его явка с повинной.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, степень общественной опасности совершенного Царевым Е.В. тяжкого корыстного преступления, то, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Царевым Е.В. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены ему условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ. Совершение вышеуказанного преступления в период неотбытой части наказания в виде условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ также является основанием для назначения Цареву Е.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Царева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Цареву Е.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.5 ст.79 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Цареву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цареву Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Царева Е.В. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Цареву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Ф.Р. Сабитов
<данные изъяты>