К<данные изъяты> Дело №1-28/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 17 января 2012 года
Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Сабирзановой Л.И.,
Подсудимого Сабирова А.И.,
Защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение № 1204 и ордер №57049 от 16.01.2012 года,
Потерпевшего ФИО6,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабиров А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, без разрешения законного владельца проник в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, принадлежащую потерпевшему ФИО6, припаркованную у <адрес>. В продолжение своего преступного умысла Сабиров А.И., воспользовавшись ключом от замка зажигания, лежащим на передней панели, завел вышеуказанную автомашину, после чего покинул место стоянки и направился на ней в выбранном направлении, тем самым неправомерно завладел автомашиной ФИО6 без цели хищения. В дальнейшем ФИО2 не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый Сабиров А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь на <адрес>, без разрешения владельца, он сел в припаркованную автомашину <данные изъяты>. На панели приборов он увидел ключи от замка зажигания и решил угнать данную автомашину. Он завел двигатель, после чего без разрешения владельца автомашины, направился на ней в выбранном направлении. В пути следования он не справился с управлением, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие. Указывает, что в настоящее время его семья возмещает потерпевшему, ущерб, причиненный преступлением.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, виновность Сабирова А.И. в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, на <адрес>. Он вышел из автомашины и пошел на встречу со знакомым, при этом оставил ключи от автомашины на передней панели. Он видел, что на улице стоял его знакомый Сабиров А.И. Примерно в <данные изъяты> часов он вышел на улицу и обнаружил пропажу своей автомашины. Позднее ему сообщили, что его автомашина попала в дорожно-транспортное происшествие на ул.<адрес>. Прибыв туда, он увидел свою автомашину, которая имела механические повреждения. Сотрудники полиции ему сообщили, что за рулем автомашины находился подсудимый. Указывает, что разрешения на управление своей автомашиной он Сабирову А.И. не давал. В настоящее время семья подсудимого занимается восстановлением поврежденного транспортного средства.
Свидетель ФИО7 показал, что он, будучи сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ оформлял материалы в отношении водителя Сабирова А.И., управлявшего автомашиной <данные изъяты>», который будучи в состоянии опьянения, на ул.<адрес> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>. Через некоторое время на место подъехал потерпевший, который сообщил, что вышеуказанная автомашина <данные изъяты> принадлежит ему и что разрешения на управления ей он Сабирову А.И. не давал.
Кроме того вина Сабирова А.И. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: 1) заявлением потерпевшего о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности подсудимого (л.д.3); 2) справкой по задержанию, протоколами по делу об административном правонарушении, подтверждающих факт управления подсудимым автомашиной потерпевшего (л.д.13,14,15,16,17,18); 3) протоколом выемки документов и ключей от автомашины, подтверждающих факт принадлежности автомашины <данные изъяты> потерпевшему (л.д.72-86); 4) протоколом выемки автомашины <данные изъяты> и протоколом ее осмотра, согласно которым транспортное средство имеет механические повреждения (л.д.89-91,92-98);
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления. Действия Сабирова А.И. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Учитывая степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, его обстоятельства и последствия, суд считает невозможным применение в отношении него принудительных мер воспитательного воздействия. Кроме того, на момент рассмотрения дела Сабиров А.И. достиг совершеннолетия
Согласно заключению экспертов, у Сабирова А.И. имеются расстройства психики, которые не нарушали и не нарушают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.106-107). Оснований не доверять выводам данной экспертизы у суда не имеется.
Согласно показаниям свидетеля Сабирова А.И., он является опекуном подсудимого, который в раннем возрасте лишился родителей. Подсудимого характеризует только с положительной стороны. Указывает, что из-под его контроля Сабиров А.И. не вышел. Также показал, что уровень психического развития подсудимого соответствует возрасту.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также при назначении наказания суд учитывает и обстоятельства, связанные с несовершеннолетним возрастом Сабирова А.И. на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание Сабирову А.И. обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются его несовершеннолетний возраст, а также частичное возмещения вреда, причиненного преступлением.
Сабиров А.И. воспитывался опекуном, из-под контроля которого он не вышел, уровень его психического развития соответствует возрасту, он не состоял на учете в ОПДН, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, является учащимся профессионального училища. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сабирову А.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного и его семьи. Оснований для применения к Сабирову А.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с учетом ч.2 ст.88 УК РФ в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 года.