К<данные изъяты> Дело №1-54/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Казань 21 февраля08 апреля 1-228 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А., подсудимого Казаркина Н.А., защитника - адвоката Хасанова Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хрол Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казаркин Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаркин Н.А., обладая психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин», в особо крупном размере массой 1,45 грамма, незаконно без цели сбыта хранил его при себе в левом внутреннем кармане куртки, вплоть до обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут у патрульного автомобиля, припаркованного напротив <адрес>. Подсудимый Казаркин Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник данное ходатайство поддержал. Представитель государственного обвинения не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Казаркин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Казаркину Н.А. преступления не превышает десяти лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Казаркин Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Казаркина Н.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере,исключив из предъявленного обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропных веществ» в связи с отказом от обвинения в этой части государственным обвинителем. При назначении наказания осужденному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину при назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено. Казаркин Н.А. не судим (л.д.47), вину полностью признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48,49), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.50,51), имеет серьезное заболевание, что судом учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств, позволяющих суду, с учетом личности подсудимого, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения к нему положений статьи 64 и части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казаркин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Казаркин Н.А. испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на Казаркина Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, еженедельно являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Меру пресечения Казаркину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу № -- психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №3 «Зареченский» СУ УМВД России по г. Казани - уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> Судья Р.М. Камалов