<данные изъяты> Дело № 1-73/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Казань 21 февраля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А., подсудимого Хусаинова Р.И., защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.Т.Р. при секретаре Хрол Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хусаинов Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хусаинов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно, вскрыв дверной замок с помощью отвертки, проник в салон, разбив замок зажигания, соединил провода зажигания и завел автомобиль «Lada 210540» государственный регистрационный знак №, находившийся напротив подъезда № <адрес>, принадлежавший К.Т.Р. и выдвинулся в выбранном направлении, тем самым совершил угон. Подсудимый в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением. Защитник данное ходатайство поддержал. Представитель государственного обвинения и потерпевший Куртсеитов Т.Р. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, Хусаинов Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Хусаинова Р.И. по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Хусаинову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину при назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинову Р.И., суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и учебы. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания будут исполнены назначением Хусаинову Р.И. наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Хусаинов Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 53 УК РФ установить осужденному Хусаинову Р.И. ограничения на непосещение мест проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, выезд за пределы территории муниципального образования г. Казани. Возложить на Хусаинова Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 4 раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «Lada 210540» государственный регистрационный знак №, документы на указанный автомобиль, переданные на ответственное хранение потерпевшему К.Т.Р, - оставить по принадлежности у него же. Вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный сверток и два самодельных конверта хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>