<данные изъяты> Дело № 1-84/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 27 февраля 2012 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Чернышева Н.О. защитника - адвоката Валиева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гафиевой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернышев Н.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В мае 2011 г., Чернышев Н.О., достигший призывного возраста, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, а в дальнейшем получения освобождения от военной службы, используя заведомо подложные документы - спавку о том, что он не состоит на учетах в ГУАЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ» с диагнозом «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и акт исследования состояния здоровья № о том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании в ГУАЗ с диагнозом «<данные изъяты>, приобретенные в неустановленном следствие месте и времени у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, предоставил их в отдел военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г. Казани, расположенный по адресу: <адрес>, таким образом уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Чернышев Н.О. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Чернышев Н.О. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Чернышеву Н.О. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Чернышев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чернышева Н.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа и ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чернышевым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает положительные характеристики с места жительства и учебы, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела, так как она дана Чернышевым по истечении продолжительного времени после возбуждения уголовного дела и ничего нового в ней он не сообщил. С учетом личности подсудимого, который не судим, обучается в ВУЗе, не состоит на учете в специализированных медицинских учреждениям, проживает в полной семье, суд считает необходимым назначить Чернышеву наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чернышев Н.О. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 8 000 рублей и по ч. 1 ст. 328 УК РФ в размере 10 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернышеву Н.О. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Чернышеву Н.О. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СУ СК России по РТ: прямоугольное и треугольное клише штампа ГУАЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ», круглое клише печати врача Абросимовой, круглое клише гербовой печати ГУАЗ, оттиски гербовой печати, оттиски штампа, оттиски печати врача Абросимовой хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна. Судья: Р.М. Камалов Судья: Р.М. Камалов