Копия Дело № 1-43/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 31 января 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Чироева М.Н. защитника - адвоката Шайхутдинова А.Ю., представившего удостоверение № 1236 и ордер № 057101 от 30 января 2012 г. при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чироев М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чироев М.Н., обладая наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - (пирролидин-2ил) дифенилметан и пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства - N - метилэфедрона, в особо крупном размере массой 24,59 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе и по месту жительства по адресу: <адрес> вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и обыска. Подсудимый Чироев М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела и при проведении предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Чироев осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Чироеву преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Чироев и указанное в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чироева М.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Чироевым незаконного приобретения наркотических средств в связи с отказом в этой части от обвинения государственного обвинителя. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чироевым преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу суд признает особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, удовлетворительные характеристики с места жительства и с места отбывания наказания, наличие серьезных заболеваний и несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, Чироев судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств с вредными последствиями». При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Чироеву иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Чироеву положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чироев М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 3 «Зареченский» УМВД России по г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>