<данные изъяты> Дело № 1-116/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 марта 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимых Сперанского К.Ю., Сязиной М.А. защитников - адвоката Попкова В.А. и Марфина П.В., при секретаре Гафиевой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сперанский К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сязина М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сперанский К.Ю. и Сязина М.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей М.А.В. После чего Сязина М.А. и Сперанский К.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Сязина М.А. и Сперанский К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с защитниками, Сязина М.А. и Сперанский К.Ю. осознают последствия принятого ими решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Сязиной М.А. и Сперанскому К.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласились Сязина М.А. и Сперанский К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сязиной М.А. и Сперанского К.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак хищения «совершенного с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом государственного обвинителя в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сязиной М.А. и Сперанскому К.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Вместе с тем, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Сперанскому, наличие несовершеннолетнего ребенка, в связи с лишением его родительских прав, раздельным проживанием в течение продолжительного времени, неоказания какой-либо материальной помощи и не принятием участия в воспитании последнего. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание Сязиной М.А. и Сперанскому К.Ю. необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным при назначении подсудимым наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Сязина М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Сязину М.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц. Меру пресечения Сязиной М.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Сперанский К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Сперанского К.Ю. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц. Меру пресечения Сперанскому К.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Р.М. Камалов <данные изъяты>в