Статья 264 часть 3



<данные изъяты>                                                                                      Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         15 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Папазян А.Г.,

защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших - К, Папазян Г.А.,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Папазян А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Папазян А.Г., управлял автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак , и следовал по автодороге, ведущей от <адрес> к <адрес>, со скоростью 40 км/час без учета дорожных условий в виде гололедицы и заснеженного состояния проезжей части, что не обеспечивало возможность постоянного контроля над движением транспортного средства в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ. Двигаясь напротив остановочной платформы «Казанской детской железной дороги «Спортивная», в нарушение п. 9.9 ПДД РФ правыми колесами транспортного средства Папазян А.Г. выехал на обочину, покрытую снегом, после чего потерял контроль над движением, допустил занос транспортного средства и выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, тем самым нарушил п.1.4 ПДД РФ и совершил столкновение с автобусом Нефаз 5299-30-22, регистрационный знак , под управлением Г, двигавшимся во встречном направлении со стороны <адрес>, тем самым нарушил п.1.5 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля ВАЗ-21150 П причинены телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью П

Пассажирке К были причинены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного оскольчатого перелома нижней трети (метадиафиза) правой плечевой кости со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Папазян А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Папазян А.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Папазян А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Папазян А.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папазян А.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Положительную характеристику, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, хроническое заболевание, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Папазян А.Г.

Отягчающих наказание подсудимому Папазян А.Г. обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Папазян А.Г. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Грубость нарушения правил дорожного движения, повышенная социальная опасность совершенного преступления, приводят суд к выводу о необходимости назначения Папазян А.Г. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В судебном заседании от потерпевших К и Папазян Г.А. поступили заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в связи с тем, что они примирились с подсудимым, моральный вред и материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (л.д.115). Кроме этого, исходя из обстоятельств дела, повышенной социальной опасности совершенного преступления и грубости нарушения правил дорожного движения, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Папазян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Папазян А.Г. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

         Вещественное доказательство - колесо автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак , хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ССО ГСУ при МВД по РТ, вернуть по принадлежности Папазян А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                       

         Судья:                                                               Р.М. Камалов

       <данные изъяты>