Уголовное дело в отношении Назипова Ф.И. и Назипова Д.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                    Дело № 1-117/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        15 марта 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.,

подсудимых - Назипова Ф.И. и Назипова Д.Н.,

защитников - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ф.Н.Н.,

при секретаре Гафиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назипов Ф.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Назипов Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назипов Ф.И. и Назипов Д.Н. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле Назипова Ф.И. марки ВАЗ-21074 за государственным регистрационным знаком под управлением последнего, подъехали к охраняемой территории стройки 128-квартирного жилого дома по <адрес>. Далее Назипов Ф.И. и Назипов Д.Н., с целью реализации своих преступных действий, незаконно проникли на территорию вышеуказанной стройки и похитили 14 рулонов кровельного материала «Унифлекс ХПП», стоимостью 772 рубля 50 копеек за 1 рулон (10 квадратных метров) на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО "МДК".

Подсудимые Назипов Ф.И. и Назипов Д.Н. в судебном заседании свою вину в совершение инкриминируемого преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с защитниками, Назипов Ф.И. и Назипов Д.Н. осознают последствия принятого ими решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Назипову Ф.И. и Назипову Д.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились Назипов Ф.И. и Назипов Д.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Назипова Ф.И. и Назипова Д.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назипова Ф.И. и Назипова Д.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, наличие у Назипова Ф.И. двух малолетних детей и чистосердечное признание Назипова Д.Н.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, а также наличия у Назипова Ф.И. судимости, не образующей в его действиях состава преступления, суд приходит к убеждению, что наказание обоим подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказании, суд считает возможным при назначении подсудимым наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Назипов Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Назипова Ф.И. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру пресечения Назипову Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Назипов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Назипова Д.Н. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру пресечения Назипову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                             Р.М. Камалов

<данные изъяты>