Приговор в отношении Хакимуллина М.А. по пункту `г` части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пункту `б` части 2 статьи 228.1 (3 эпизода) УК РФ



Копия                                                                                    Дело № 1-13/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Казань                                                                            03 февраля 2012 года

Кировский районный суд города Казани в составе: председательствующего судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района города Казани Олениной А.А.; подсудимого Хакимуллина М.А.; защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившей удостоверение № , ордер № , при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакимуллина М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1; пунктом «г» части 3 статьи 228.1; частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1; частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1; частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимуллин М.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл из известного ему источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Хакимуллин М.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Ш за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов. В тот же день он был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, Хакимуллин М.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл из известного ему источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Хакимуллин М.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в лесопосадке, расположенной напротив <адрес>, не зная о том, что Ш добровольно оказывает содействие Управлению ФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, незаконно передал последнему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, преступные действия подсудимого, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Управления ФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, Хакимуллин М.А., продолжая свою преступную деятельность, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл из известного ему источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Хакимуллин М.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в подъезде <адрес>, не зная о том, что Ш добровольно оказывает содействие Управлению ФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, незаконно передал последнему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов.Таким образом, преступные действия подсудимого, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Управления ФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, Хакимуллин М.АВ., продолжая свою преступную деятельность, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл из известного ему источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Хакимуллин М.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , припаркованном возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не зная о том, что Ш оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, передал последнему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Таким образом, преступные действия подсудимого, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Управления ФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимому Хакимуллину М.А. органом предварительного следствия вменено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он сбыл наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> граммов Р1, имевшее место в подъезде <адрес>.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый Хакимуллин М.А. вину не признал и показал, что он проживал <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит. Впервые употребил <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, купив наркотик у незнакомого мужчины на <данные изъяты>. Он никому не сбывал наркотическое средство <данные изъяты> в этот день, Романов А.А. ему неизвестен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М2 показал, что в отделе ОС УФСКН России по РТ имелась оперативная информация о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хакимуллин М.А. занимался сбытом наркотических средств. На основании имевшейся информации оперативного характера, а именно из телефонных переговоров, стало известно, что Р1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе <адрес> намерен у подсудимого приобрести <данные изъяты>. В этот день было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по указанному адресу были направлены сотрудники их комитета, в том числе и он. Примерно с 17 часов они стали вести наблюдение за указанным домом. Напротив цветочного киоска расположенного на <адрес>, находилась их служебная машина. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ими был замечен Р1, который шел со стороны <адрес>, прошел мимо цветочного киоска, по тропинке направился к дому по <адрес>, зашел во второй подъезд, где по оперативной информации он должен был встретиться с Хакимуллиным М.. Никто из сотрудников наркоконтроля в подъезд дома не заходил, момента сбыта наркотического средства не видел. В подъезде Р1 провел не более трех минут, выйдя из подъезда, тот быстрым шагом направился в сторону улицы <адрес>. Об этом они с Р2 сообщили по телефону Х5 и М3, которые задержали Р1, в ходе личного досмотра у которого изъяли вещество, похожее на наркотическое средство. Дальнейшие оперативные мероприятия выполняли другие сотрудники комитета. В ходе беседы с Р1 тот ему не говорил, что приобрел наркотическое средство у Хакимуллина М.А.

Аналогичные свидетелю М2 дали показания, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетеля Р2, М3, Г - сотрудники оперативной службы УФСКН России по РТ.

Никто из указанных выше свидетелей не показали суду утвердительно, что Р1 приобрел наркотическое средство именно у подсудимого. Никто из указанных свидетелей не видел момента передачи наркотического средства Р1, что именно подсудимый сбыл тому в подъезде своего дома наркотики. При проведении бесед с сотрудниками наркоконтроля после задержания Р1 с наркотиками, в ходе его досмотра, тот никому из свидетелей-сотрудников наркоконтроля, понятым, не говорил о том, что <данные изъяты> приобрел именно у Хакимуллина М.А.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей А2, Ч показали, что участвовали в качестве понятых при изъятии порошкообразного вещества у Р1, при этом обстоятельства приобретения данного порошка, тот при своем задержании и досмотре не пояснял.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р1, суду показал, что он употребляет <данные изъяты>, который всегда приобретал у девушки по имени А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он встретился с А возле цветочного киоска, расположенного рядом с магазином <данные изъяты> в <адрес>, приобрел у той за <данные изъяты> рублей пакетик с <данные изъяты> с запаянной горловиной, содержимое пакетика плохо просматривалось. Он по тропинке спустился к дому по <адрес>, зашел во второй подъезд, чтобы посмотреть, что находится в пакетике и попробовать его содержимое. Через несколько минут он вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли сверток с героином. За хранение наркотиков он осужден судом и отбывает наказание. Подсудимый Хакимуллин М.А. ему не знаком и отрицает тот факт, что он приобрел наркотик у последнего.

В настоящее время он ДД.ММ.ГГГГ осужден судом за хранение наркотических средств. В материалах данного уголовного дела имеется копия обвинительного акта по делу в отношении Р1, где органом дознания вменялось ему в вину, что тот приобрел у неустановленного лица героин массой <данные изъяты> граммов возле цветочного киоска возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. Таким образом, его показания в качестве свидетеля на данном судебном заседании по факту приобретения и хранения наркотиков в указанный день, согласуются с обстоятельствами указанными по делу, где он проходил подсудимым и опровергают указание органа предварительного следствия о месте и обстоятельствах приобретения наркотиков по настоящему делу.

Изъятое у Р1 вещество экспертным исследованием признано наркотическим средством - <данные изъяты>, впоследствии осмотрено, но никаких доказательств того, что данное вещество Р1 приобретено у подсудимого в подъезде <адрес>, не представлено суду органом обвинения. В материалах уголовного дела имеется оперативные сведения о телефонных переговорах подсудимого. В этих переговорах не усматривается достоверно, что подсудимый сбывал Р1 наркотическое средство. Никаких других доказательств, свидетельствующих о том, что Р1 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Хакимуллина М.А. наркотические средства в крупном размере, государственным обвинением суду не представлено.

Подсудимый по данному эпизоду подлежит оправданию.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный на судебном заседании подсудимый Хакимуллин М.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики Ш не сбывал и того не знает. Он проживает <данные изъяты> по <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Он впервые употребил <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотик у незнакомого мужчины на <данные изъяты>.

Кроме показаний самого подсудимого по данному эпизоду, отрицающего свою причастность к данному преступлению, его вина по данному эпизоду доказана другими доказательствами по делу.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель, личность которого впоследствии была засекречена под псевдонимом «Ш», от показаний данных им на предварительном следствии по данному эпизоду отказался и пояснил, что <данные изъяты> у подсудимого не приобретал. На предварительном следствии он показал на Хакимуллина М.А., как на сбытчика <данные изъяты> под психологическим воздействием оперуполномоченного наркокомитета по имени М.

Ранее на предварительном следствии зашифрованный свидетель «Ш» показания, которого были оглашены в суде в порядке статьи 281 УПК РФ, давал иные показания. Так, он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять наркотическое средство <данные изъяты>. Познакомился с мужчиной по имени М по прозвищу <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. У М, как теперь он знает Хакимуллина М.А., был номер сотового телефона , они обменялись номерами сотовых телефонов, так как подсудимый сам ему предложил услуги по сбыту наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он позвонил подсудимому и договорился о приобретении <данные изъяты>. Примерно через полчаса он подъехал к дому подсудимого и договорился о продаже <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм без денег, которые обещал подвести вечером. Подсудимый сказал что можно через полчаса ему подъехать к дому на <адрес>. Он подъехал в двор указанного дома, спросил у подсудимого <данные изъяты> грамма <данные изъяты> без денег, сказав, что вернет деньги вечером, тот согласился. После чего подсудимый зашел к себе в подъезд дома и через некоторое время вынес ему три свертка с <данные изъяты>. После этого он пошел в сторону <адрес>, где возле <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух понятых произвели личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно указал, что у него в кармане одежды находятся свертки с <данные изъяты>, которые сотрудники наркоконтроля изъяли (том 2 л.д.147-148, том 3 л.д.23-27).

Изменение своих показаний «Ш» в судебном заседании суд связывает с его желанием смягчить уголовную ответственность подсудимому. Показания данного свидетеля на предварительном следствии суд находит допустимыми, нарушений со стороны сотрудников наркоконтроля не усматриваются. Данные показания согласуются с показаниями других участников уголовного процесса, признаются судом допустимыми и достоверными.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р2, суду показал, что в отделе ОС УФСКН России имелась оперативная информация, о том, что гражданин, зашифрованный позже под псевдонимом «Ш» приобретает наркотическое средство <данные изъяты> у Хакимуллина М.А.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «Ш» должен приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей у подсудимого. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанных лиц, руководством ОС было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Была сформирована мобильная оперативная группа, куда входили оперативные сотрудники комитета и он сам. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» они поехали на <адрес>, в район проживания подсудимого. Около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> ими был замечен «Ш», к которому подошел подсудимый и что-то передал тому из рук в руки. Затем «Ш» последовал в сторону <адрес>, но возле <адрес> тот был ими задержан. В подъезда <адрес>, в присутствии понятых, задержанный был досмотрен сотрудником М4, с его участием и участием сотрудника Г2. В ходе личного досмотра задержанный добровольно указал место хранения наркотического вещества, у него было обнаружено и изъято в кармане джинсовых брюк три свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки с запаянными горловинами. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

По данному уголовному делу по всем эпизодам преступлений, он проводил работу и вел беседы с «Ш». Никакого психологического или иного воздействия против того не предпринимал. «Ш» добровольно писал в их комитете заявления о намерении оказать им содействие в проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, и добровольно давал по каждому случаю показания.

Аналогичные показаниям свидетелю Р2 в судебном заседании дали и свидетели Г, М2.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г3 показала, что проводила предварительное следствие по данному делу в рамках закона, никакого давления на лицо, действующего под псевдонимом «Ш», она не оказывала, показания по делу он давал без принуждения с чьей либо стороны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> участвовал вместе с другим человеком в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина, которому было предложено выдать запрещенные вещи в гражданском обороте, на что тот ответил, что у него в кармане есть наркотическое средство <данные изъяты> в трех свертках. Затем сотрудники комитета изъяли у задержанного лица свертки и положили все в полиэтиленовый пакет.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду доказана письменными доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом изъятия трех бумажных свертков с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 90-93); заключением эксперта , согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой при первоначальном исследовании <данные изъяты> грамма, представленное на экспертизу в трех бумажных свертках является наркотическим средством - <данные изъяты> (том 2 л.д. 105-109); протоколом осмотра наркотических средств (том 2 л.д. 125, 126, том 3 л.д. 226-229); сведениями из <данные изъяты> о неоднократных телефонных переговорах подсудимого и зашифрованного лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра диска с данными сведениями (том 2 л.д. 132, 133, том 3 л.д. 115-116, 117, 165-186, 187, 188-189).

Показания Хакимуллина М.Н. по данному эпизоду суд находит малоубедительными, несостоятельными, опровергнутыми другими доказательствами по делу. Данные показания подсудимого суд находит как форму реализации им своего права на защиту.

Все вышеуказанные доказательства, в том числе и показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, так как они добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, суд берет их за основу доказательств по делу.

Утверждение свидетеля «Ш», что вовремя дачи им показаний на предварительном следствии на того оказывалось психологическое давление оперативным работником по имени М, в судебном заседании не подтверждается.

Таким образом, установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ сбыл «Ш» наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хакимуллина М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Эпизоды от 28.05. 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ, 15.06. 2011 года.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый Хакимуллин М.А. вину по данным эпизодам не признал и показал, что он не занимается сбытом наркотических средств, не сбывал их ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ш, последний ему не знаком. Подсудимый показал, что в ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ он попал в аварию на автомашине <данные изъяты>, которая зарегистрирована <данные изъяты>, ему нужны были деньги на ремонт автомобиля. Он взял деньги в долг у знакомого Х2 примерно <данные изъяты> рублей, но точную сумму не помнит. Вернул денежный долг ДД.ММ.ГГГГ. В этот день до обеда, точное время не помнит, созвонившись, они встретились с Х2 в поселке <данные изъяты>, где тот проживает, он был за рулем указанной автомашины, Х2 также был за рулем своей автомашины <данные изъяты>. Он вышел из машины передал знакомому деньги в сумме <данные изъяты> либо более рублей, точную сумму не помнит, и они разъехались. Затем в этот же день поехали с <данные изъяты> по его делам в <адрес>, название деревни не помнит, <данные изъяты> попросил съездить туда по поводу решения земельного вопроса к его <данные изъяты>. После того как они съездили туда, вернулись домой, время было послеобеденное, но точное время не помнит. <данные изъяты> ушел к себе домой. Его вместе с женой возле дома, где он проживает, задержали сотрудники наркоконтроля.

Показания Хакимуллина М.Н. по данному эпизоду суд находит малоубедительными, несостоятельными, опровергнутыми другими доказательствами по делу. Данные показания подсудимого суд находит как форму реализации им своего права на защиту.

Вина подсудимого доказана в суде другими доказательствами по делу.

Несмотря на то, что допрошенный в ходе судебного заседания зашифрованный свидетель «Ш» от своих показаний, касающиеся сбыта ему в указанные дни наркотических средств Хакимуллиным М.А., данных им на предварительном следствии отказался и пояснил, что в указанные дни никаких наркотических средств у подсудимого не приобретал. На предварительном следствии он показал на подсудимого, как на сбытчика <данные изъяты>, под психологическим воздействием оперуполномоченного наркокомитета по имени М.

В суде, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания зашифрованного свидетеля «Ш», данные им в ходе предварительного следствия. Так, он показал, что подсудимый периодически ему звонил на сотовый телефон и сам предлагал приобрести у того <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление наркоконтроля с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности подсудимого, при этом желает выступить в роли покупателя наркотиков в рамках проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в здании наркоконтроля в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему, затем был произведен его личный досмотр. Затем он с сотрудниками наркоконтроля на автомашине поехал к дому подсудимого. В пути следования ему на телефон позвонил подсудимый и сообщил, что ему нужно будет подойти к пруду в лесопосадке, расположенного напротив ресторана <данные изъяты> по <адрес>. После чего примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подошел к указанному подсудимым месту, то со стороны <адрес> подошел сам подсудимый, которому он отдал помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал сверток с <данные изъяты>. Он вскрыл сверток, отсыпал оттуда часть <данные изъяты>, так как подсудимый сказал, что берет себе часть <данные изъяты> за посреднические услуги. После чего они вышли из лесопосадки и попрощались. Он позвонил сотруднику наркоконтроля, сказав, что <данные изъяты> приобретен. Затем в присутствии понятых он добровольной выдал сверток, приобретенный в ходе проверочной закупки, пояснил, что данный сверток с порошком приобрел у подсудимого.

Так же в начале ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в Управление наркоконтроля с заявлением, в котором он сообщил, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности подсудимого. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее купюры были переданы ему, а затем был произведен его личный досмотр. У него при себе находились только ранее переданные ему денежные купюры и сотовый телефон марки <данные изъяты>. Затем примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с сотрудниками наркоконтроля выехал по месту жительства подсудимого, но в пути следования по телефону от подсудимого узнал, что для приобретения <данные изъяты> нужно будет зайти во второй подъезд <адрес>, где тот его будет ждать. Он направился в назначенное место, зашел во второй подъезд указанного дома, где проживал подсудимый и постучал тому во входную дверь, которую открыл подсудимый и попросил его подождать в подъезд, куда. Когда подсудимый вышел, он отдал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый взамен отдал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и возвратил <данные изъяты> рублей из полученных денег на обратную дорогу. После чего он вышел из подъезда и направился к служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, впоследствии в вечернее время добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с приобретенным у подсудимого веществом и купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что данный сверток с порошком приобрел за <данные изъяты> рублей у подсудимого. Никаких долгов у него перед подсудимым на тот период времени не было.

Он вновь в ДД.ММ.ГГГГ месяце того же года, обратился в Управление наркоконтроля с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здании Управления наркоконтроля в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине выехал к месту проживания подсудимого. В пути следования ему позвонил подсудимый, предложил ему подойти во двор своего дома. Затем он направился во дворе <адрес>, где встретился с подсудимым. При встрече он передал подсудимому <данные изъяты> рублей, при этом тот сказал, что героин привезет через час и уехал на своей машине. После чего он подошел к сотрудникам наркоконтроля, сообщил об этом, они вместе стали ожидать подсудимого в служебной автомашине. Примерно через час ему на сотовый телефон позвонил подсудимый и предложил подойти на автостоянку магазина <данные изъяты>, что он и сделал. К нему подъехал подсудимый на своей автомашине <данные изъяты>, куда он сел. В салоне машины подсудимый передал ему шприц с прозрачной жидкостью внутри и белый тюбик с пояснительной надписью <данные изъяты>. Затем он вышел из машины подсудимого и подошел к машине сотрудников, где сообщил о сделке. Через некоторое время он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в присутствии понятых, шприц с жидкостью и тюбик, приобретенные у подсудимого в ходе проверочной закупки. Никаких финансовых обязательств у него перед подсудимым не было. Затем в УФСКН Росси по РТ он видел подсудимого по имени М, которого задержали сотрудники наркоконтроля. Ему стало известно, что полные данные того - Хакимуллин А.М..

Суд находит показания данного свидетеля в ходе проведения предварительного следствия допустимыми доказательствами, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу. Данные показания на следствии получены без нарушения законодательства, что следует из показаний сотрудника наркоконтроля Р2 и следователя Г3, проводившей предварительное следствие. Указанные свидетели утверждают, что на свидетеля под псевдонимом «Ш» с их стороны не было оказано психологического или иного давления. Показания данный свидетель давал добровольно. Таким образом, у суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

Показания свидетеля, действующего под псевдонимом «Ш», которые тот дал в судебном заседании, суд находит малоубедительными, несостоятельными, опровергнутыми другими доказательствами по делу. Они даны им с целью смягчить ответственность подсудимому за совершенные им деяния.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р2, суду показал, что в связи с имеющейся информацией сотрудниками Наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», результаты мероприятия были легализованы и предоставлены в следственную службу. На основании имевшейся информации оперативного характера стало известно, что гражданин, зашифрованный под псевдонимом «Ш», приобретает наркотические средства у подсудимого. С целью выявления канала поступления наркотических средств Хакимуллину М.А. и установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, были проведены оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Во всех случаях покупателем наркотиков выступало зашифрованное лицо под псевдонимом «Ш». Продолжаемые оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого, проведенные на основании соответствующих постановлений руководства, иных результатов не дела, при добровольном согласии лица, действующего под псевдонимом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, сбывавших наркотики, обратился «Ш, что указанные выше лица реализуют наркотическое средство <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм.

С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, выявления способа реализации, мест приобретения и хранения наркотических средств, выявления их преступных связей, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». наркотических средств у указанных лиц силами отдела ОС. К проведению было привлечено лицо, действующее по своему заявлению под псевдонимом Ш» на добровольной основе в качестве покупателя наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ им примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, с участием специалиста ЭКО в помещении служебного кабинета был произведен осмотр и пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, После чего вышеуказанные купюры были переданы «Ш», который был осмотрен, запрещенных предметов у того не было обнаружено. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут лицо, действующее под псевдонимом, вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине выехал к месту жительства подсудимого. В пути следования лицу, действующему под псевдонимом, позвонил подсудимый и для приобретения <данные изъяты> попросил того подойти к пруду в лесопосадке, расположенного напротив ресторана <данные изъяты>. «Ш» под их визуальным наблюдением направился в назначенное место. Перед тем как «Ш» подошел к назначенному месту, со стороны <адрес> подошел подсудимый и скрылся в лесопосадке. После чего визуальное наблюдение было прекращено с целью не раскрытия мероприятия. Примерно через <данные изъяты> минут из лесопосадки вышел «Ш» вместе с подсудимым, они попрощались между собой. Лицо, действующее под псевдонимом, позвонило им и пояснило, что <данные изъяты> приобретен. Сотрудники наркоконтроля встретили «Ш» и вместе с тем направились в помещение УФСКН России по РТ, где лицо, действующее под псевдонимом, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги светло-бежевого цвета, приобретенный тем в ходе ОРМ «проверочная закупка», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Ш» сообщил, что сверток с веществом приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого за <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности подсудимого, обратилось лицо, действующее под псевдонимом «Ш».

С целью документирования преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотиков, выявления способа реализации, мест приобретения и хранения наркотических средств, выявления их преступных связей, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у указанных лиц. К проведению данного ОРМ в качестве покупателя наркотического средства <данные изъяты> было привлечено лицо, действующее под псевдонимом «Ш», обратившийся с заявлением оказать добровольное содействие органам наркоконтроля. Им, в присутствии понятых, с участием специалиста ЭКО в помещении служебного кабинета, были произведены осмотр и пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы «Ш». Он же произвел досмотр лица, действующего под псевдонимом. Кроме вышеуказанной суммы денег и сотовый телефон, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «Ш» вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал к месту проживания подсудимого. В пути следования «Ш» позвонил подсудимый и сказал чтобы тот зашел во второй подъезд <адрес>. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля «Ш» направился в указанное подсудимым место, зашел во второй подъезд указанного дома, откуда через 5-7 минут вышел и направился в сторону автомашины сотрудников наркоконтроля. В это время Хакимуллин М.А. вышел из того же подъезда дома, сел в автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с грязными номерами и скрылся в направлении <адрес>. Лицо, действующее под псевдонимом вместе с сотрудниками наркоконтроля, на служебной автомашине прибыли в УФСКН Росси по РТ. Поздно вечером указанного дня, «Ш», в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета и одну ранее помеченную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая не была использована при проведении ОРМ.

В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности подсудимого и других лиц, которые сбывают наркотические средства, обратился лицо, действующее под псевдонимом «Ш».

С целью документирования преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотиков, выявления способа реализации, мест приобретения и хранения наркотических средств, выявления их преступных связей, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у указанных лиц. В качестве покупателя данном оперативном мероприятии был привлечен лицо, действующее под псевдонимом «Ш», обратившийся с заявлением оказать добровольное содействие органам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он с участием специалиста ЭКО и понятых в здании УФСКН России по РТ были произведены осмотр и пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После проведения осмотра купюры переданы «Ш», который был осмотрен, у последнего запрещенных в гражданском обороте вещей не было обнаружено.

Затем, лицо, действующее под псевдонимом «Ш», вместе с сотрудниками наркоконтроля, выехал к месту жительства подсудимого. В пути их следования «Ш» позвонил подсудимый и пояснил, что для приобретения <данные изъяты> тому нужно будет подойти во двор <адрес>, где проживает подсудимый. После чего примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «Ш», под визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля во двор указанного дома, где встретился с подсудимым и передал подсудимому ранее помеченные деньги. Далее «Ш» вернулся к их автомашине и пояснил им, что подсудимый забрал деньги и сказал, что <данные изъяты> привезет через час. Примерно через час на сотовый телефон «Ш» позвонил подсудимый и сообщил, что необходимо подойти на автостоянку магазина <данные изъяты>. После этого, они увидели, что к заднему входу магазина <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> синего цвета под управлением подсудимого. В машину сел «Ш». Через некоторое время «Ш» вышел из машины подсудимого и подошел к их машине, сообщил о сделке, показал на шприц и тюбик, пояснил, что там находится <данные изъяты>. После чего руководством отдела было принято решение о задержании подсудимого, который был задержан возле <адрес>, вместе с ним была <данные изъяты>. Подсудимый был досмотрен в подъезде соседнего дома. Вечером указанного дня лицо, действующее под псевдонимом «Ш», в здании наркоконтроля добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк один шприц с инъекционной иглой с колпачком объемом <данные изъяты> мл с прозрачным жидким веществом внутри и белый полиэтиленовый тюбик с закрытой крышкой с пояснительной надписью <данные изъяты>. «Ш» сообщил, что приобрел шприц с тюбиком в ходе оперативно-розыскного мероприятия у подсудимого за <данные изъяты> рублей. Позже вечером была осмотрена машина подсудимого

Аналогичные показания свидетелю Р2 в судебном заседании дали и свидетели М2, М3, Г, Ф, Б2, А3

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Л, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе с незнакомым парнем, в здании Управления наркоконтроля, принимал участие в пометке денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначаются для проведения проверочной закупки наркотиков. После пометки денежные купюры были переданы Ш, которого сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели. В ходе досмотра у того никаких запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не было обнаружено.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ш2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в здании Управления наркоконтроля, с участием другой <данные изъяты>, принимала участие в добровольной выдачи наркотического средства Ш, который выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Ш пояснил, что данный сверток с веществом тот приобрел в ходе «проверочная закупка» у мужчины по имени М за <данные изъяты> рублей.

Свидетель С, допрошенная на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, дала аналогичные показания свидетелю Ш2 (том 2 л.д. 217-218).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М5показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с незнакомым парнем, в здании наркоконтроля, принимал участие в качестве понятого вместе с другим человеком при проведении пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы гражданину, находившемуся в кабинете. В их присутствии проведен досмотр этого гражданина, который назвался Ш, никаких запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов обнаружено не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она и Б, в служебном кабинете здания наркоконтроля, участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотиков у гражданина, представившегося Ш Из левого кармана джинсовых брюк тот достал и передал сотруднику наркоконтроля один сверток из фрагмента полимерного материала с запаянной горловиной. Этот гражданин пояснил, что данный сверток с веществом приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени М за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был развернут сотрудником наркоконтроля и его содержимое продемонстрировано участвующим лицам, внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также Ш выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая этого лица не была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Б, (том 3 л.д. 12-13), показания которой оглашены в суде в порядке статьи 281 УПК РФ, дала аналогичные показания, что и свидетель С2

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе с другим мужчиной, в здании УФСКН России по РТ, принимал участие в качестве понятого в ходе проведения пометка денежных купюр, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Далее в их присутствии были помечены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, которые были переданы Ш. После этого был проведен досмотр указанного выше лица, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля Ч, показания которого оглашены в суде в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с незнакомым молодым человеком, принимал участие в здании наркоконтроля в качестве понятого в ходе проведения добровольной выдачи наркотического средства Шолоховым. Последний достал, из правого наружного кармана джинсовых брюк один шприц с инъекционной иглой с колпачком объемом <данные изъяты> миллилитра с прозрачным жидким веществом внутри и белый полиэтиленовый тюбик с закрытой крышкой с пояснительной надписью <данные изъяты>, все добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. При этом Ш пояснил, что все приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени М, проживающего в районе <адрес> за <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.6-7).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, присутствовал с другим мужчиной в качестве понятого при обыске <адрес>. В ходе обыска был досмотрен и Хакимуллин М.А.. В ходе обыска было обнаружено и изъято в прихожей в аптечке упаковка с надписью <данные изъяты>, внутри которой находился блистер с одной ампулой <данные изъяты>. На кухне за дверью был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, фрагмент полиэтилена. В туалете справа от входной двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. В стенке зала в дипломате изъяты паспорт на имя Хакимуллина М.А. и военный билет на имя Х1

Допрошенный в судебном заседании свидетельЗ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по предложению сотрудников наркоконтроля, участвовал с <данные изъяты> в качестве понятого при осмотре автомашины <данные изъяты> , которая была припаркована у <адрес> в присутствии Хакимуллин М., который в тот момент находился возле машины, которая была впоследствии изъята.

Свидетель Х2, допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что он проживает со свой семьей в поселке <адрес>. По соседству проживал Хакимуллин М, употребляет ли тот наркотические средства ему не известно. Хакимуллин М. занимал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей для ремонта автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил подсудимый, сообщил, что подъезжает к его дому, они встретились на дороге при выезде из поселка <адрес>. Он был один на своей машине, подсудимый тоже был один на своей автомашине. Хакимуллин М. сел к нему в машину и передал долг в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они каждый на своей машине поехали в <адрес>. Когда приехал домой, то к нему подошли и представились сотрудниками наркоконтроля, его досмотрели, произвели осмотр автомашины. В ходе осмотра у него были изъяты из левого и правого кармана брюк деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, из козырька над водительским сиденьем изъяли паспорт на его имя, в котором находились <данные изъяты> рублей. Изъятые из машины деньги принадлежат ему, были получены от продажи квартиры. Хакимуллина М.А. больше в тот день и позже не видел.

Свидетель Х3, допрошенная на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показала, что она проживает с мужем Х2 и <данные изъяты>. Проживают они в поселке <адрес>. Хакимуллина М.А. она не знает, с тем не общалась, знает того со слов мужа.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х4 показала, что она проживает с мужем Хакимуллиным М.А., и сыном Х4 ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся домой около <данные изъяты> часов либо <данные изъяты> часов, точное время не помнит. Затем они с тем поехали в деревню <адрес> по делам его знакомого по имени <данные изъяты>, который тоже поехал с ними в машине. В указанном населенном пункте этот <данные изъяты> выходил по делам, а затем они поехали в <адрес>. Приехали обратно примерно в <данные изъяты> часов, подъехали к их своему дому <адрес>, <данные изъяты> вышел из машины и ушел. Они с М зашли во второй подъезд их дома. В подъезде их с мужем задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники сказали, что будут проводить обыск, нужно подождать каких-то людей. Примерно через два часа приехали еще сотрудники наркоконтроля, ее увезли в Управление ФСКН России по РТ. Употребляет ли муж наркотические средства ей неизвестно, но она предполагала по его поведению, что тот возможно употребляет наркотики, иногда находила в квартире использованные шприцы. Изъятое при обыске вещество <данные изъяты> принадлежит мужу.

Утверждения подсудимого в части имеющегося денежного долга у Х2 несостоятельны и малоубедительны. Сам подсудимый не мог назвать при задержании точную сумму денег, которую передал ДД.ММ.ГГГГ указанному свидетелю, который в свою очередь назвал иную сумму долга.

Кроме того, вина подсудимого доказана письменными доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании, а именно: актами оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 158, 161); актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, лица под псевдонимом «Ш»; актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Ш» добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом (том 2 л.д.164); заключением эксперта , согласно которому представленное на первоначальное исследование вещество массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты> образующий крупный размер (том 2 л.д. 170-173, 177-182); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества - <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный «Ш» ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения (том 3 л.д. 81-93); протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр наркотических средств (том 2 л.д. 183-184, 185); протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр упаковок из-под наркотических средств (том 3 л.д. 226-229); сведениям из <данные изъяты> о телефонных переговорах Хакимуллина М.А. в данный период времени с лицом, действующим под псевдонимом «Ш», протоколом осмотра дисков с данными сведениями, прослушиванием фонограмм (том 1 л.д. 237-238, том 3 л.д. 115-116, 117, 165-186, 187, 188-189); актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые переданы «Ш, игравшему роль покупателя наркотиков (том 2 л.д. 230); актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ « Ш», в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено у него не было (том 2 л.д. 239); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «Ш» одного пакетика с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 242); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> граммов, является наркотическим средством - <данные изъяты> (т.2 л.д. 247-249); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на первоначальное исследование вещество массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты>, образующий крупный размер (том 3 л.д. 3-6); документами оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 52, 58); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «Ш» одного шприца с инъекционной иглой с колпачком объемом <данные изъяты> мл. с прозрачным жидким веществом внутри и белый полиэтиленовый тюбик с закрытой крышкой с пояснительной надписью <данные изъяты> (том 1 л.д. 78); актом осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на которой ездил подсудимый, в ходе осмотра изъято сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон» <данные изъяты> (том 1 л.д. 72); заключением эксперта , согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом при первоначальном исследовании <данные изъяты> мл (массой <данные изъяты> граммов), находящаяся в шприце емкостью <данные изъяты> мл, является раствором наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (в пересчете на сухое вещество) (том 1 л.д. 82-85, 95-100); протоколом осмотра наркотических средств (том. 3 л.д. 18,19); протоколом осмотра денежного билета <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 14,15).

Судом положены в вину подсудимого те доказательства по делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Все письменные доказательства и показания свидетелей, в том числе показания свидетеля, зашифрованного под псевдонимом «Ш» на предварительном следствии, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Все доказательства в совокупности полно исследованы в ходе судебного заседания, доказывают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеются, эти доказательства признаются судом достоверными и допустимыми.

Из материалов уголовного дела видно, что для получения дополнительных доказательств и установлению канала поступления наркотиков подсудимому, а также установлению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, оперативные сотрудники наркоконтроля провели неоднократные оперативно-розыскные мероприятия после задержания ими с наркотическими средствами лица, личность которого впоследствии была засекречена под псевдонимом «Ш». После задержания с наркотическими средствами указанного лица оно на добровольной основе изъявило желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении подсудимого и иных лиц в незаконном обороте наркотиков.

Суд в данном случае приходит к выводу, что действия подсудимого Хакимуллина М.А. по незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Ш» не были результатом провокационных действий со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля. Данный вывод суда основан на материалах уголовного дела и тех обстоятельств по делу, которые установлены в судебном заседании.

Проведение сотрудниками наркоконтроля нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не свидетельствуют о том, что в отношении подсудимого Хакимуллина М.А. была совершена провокация, так как умысел на сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Ш» у него возник не в результате действий сотрудников наркоконтроля, а сформировался задолго до проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. Действия подсудимого направленные на подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Хакимуллиным М.А. вне зависимости от лица, действующего под псевдонимом «Ш», выступающего в качестве закупщика наркотиков. Это следует из показаний самого «Ш», который показал, что подсудимый сам в ДД.ММ.ГГГГ года предложил ему приобретать наркотики у него по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм <данные изъяты>, впоследствии неоднократно звонил и предлагал ему свои услуги в сбыте наркотиков.

В данном случае результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств и совершение им противоправных деяний, поэтому результаты этих мероприятий положены в основу приговора. Исходя из изложенных оснований, вина подсудимого доказана. Учитывая, что передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в указанные выше дни происходили изъятия наркотических средств из незаконного их оборота.

Суд не соглашается с позицией стороны обвинения, занятой в судебном заседании по квалификации действий подсудимого, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что в данном случае необходимо квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, поскольку в указанные дни Хакимуллин М.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, одному и тому же лицу, в течение непродолжительного периода времени, происхождение наркотического средства <данные изъяты> было из единого источника. Действия подсудимого в данном случае не требуют отдельной квалификации за каждый эпизод.

Суд считает необходимым дать единую квалификацию действиям подсудимого Хакимуллина М.А. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Утверждения защиты подсудимого об оправдании подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не состоятельны и опровергнуты вышеизложенными доказательствами.

При назначении наказания Хакимуллину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Хакимуллиным М.А. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, имеющих общественную опасность, так как совершены они в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется в быту, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение им данных преступлений в условиях <данные изъяты> преступлений.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ у суда не имеются.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения семьи, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание как по преступлению, относящемуся к категории особо тяжких, так и преступлению, относящемуся к категории тяжких.

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь статьями 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Хакимуллина М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.

ПризнатьХакимуллина М.А. виновным: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ;по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - попункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на срок 8 лет; по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на срок 6 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,меру пресечения по настоящему делу не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд города Казани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                       Судья                     подпись     

Копия верна: Судья                                                              А.Н. Кочемасов