Дело № 1-207/2012года
ПР И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
город Казань 30мая2012года
Кировский районный судгородаКазаниРеспублики Татарстан в составе:председательствующего судьиКочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурораКировского районагорода КазаниНожнина И.Н.;защитника - адвокатаТроицкого Д.П.;представившего ордер №удостоверение №; подсудимойСтепановой Т.В.; при секретареГрушевой Э.Ф.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении:
Степановой Т.В.,<данные изъяты>-обвиняемойв совершениипреступления,предусмотренного частью1статьи228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанова Т.В.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь <адрес>,незаконно,без цели сбыта,приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- <данные изъяты> <данные изъяты>,которое хранила при себе незаконно до моментаобнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
В этот же день,примерно <данные изъяты>,около <адрес> она был задержана сотрудниками полициии доставлен в <данные изъяты> УМВД России по городу Казани.В этот же день,в период времени <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> УМВД России по городу Казани в присутствии понятых в ходе проведении досмотра в сумке,принадлежащей подсудимой,были обнаружены и <данные изъяты> сверток с комкообразным веществом растительного происхождения,коричневого цвета,которое согласно заключению экспертаявляется наркотическим веществом - <данные изъяты>,массойпри <данные изъяты>,образующий крупный размер.
В ходе ознакомления с материаламидела ивсудебном заседании, подсудимаязаявилаходатайствоорассмотрениидела впорядке особого судебного разбирательстваипояснила,что ходатайствозаявила добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора при данномпроизводстве ей понятны.Ходатайство поддержалее защитник,возражений со стороны представителя государственногообвиненияне поступило.
Вину в предъявленномобвинении подсудимаяпризналаполностью,суд приходит к выводуоб обоснованностиданного обвинения.
ДействияподсудимойСтепановой Т.В.суд квалифицируетпо части1статьи228УК РФ- незаконноеприобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимойпреступления,данные оличности,влияниеназначенногонаказанияна ее исправление.
Преступление,в совершении которого она обвиняется,относится к категориинебольшойтяжести,но имеющего общественную опасность,так как совершено оно в сфере незаконного оборота наркотиков.
Вину в совершенном преступленииподсудимая признала полностью,ранее не судима,положительно характеризуется по месту <данные изъяты> и в быту,данные обстоятельствапризнаютсясудомобстоятельствами,смягчающими ее наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,суд по делу не находит.
С учетом обстоятельств,изложенных выше,личностиподсудимой,не состоящей на учетах в специализированных органах,суд считает,что Степановой Т.В.возможно назначить наказание в виде штрафа.Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления,личность подсудимой и обстоятельства,изложенные выше,суд при назначении наказания не применяет требования части6статьи15УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясьстатьей316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьвиновнойСтепанову Т.В. совершении преступления,предусмотренного частью1статьи228УК РФи назначить наказание в видештрафа в <данные изъяты> в доход государства с рассрочкой <данные изъяты>,равными долями <данные изъяты> в месяц.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыездеотменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТв течение десяти суток со дня вынесения приговора,в пределах указанных статьей317УПК РФ,через Кировскийрайонныйсуд города Казани.
В случае обжалования,осужденнаявправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрениидела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судом о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.
Судья А.Н.Кочемасов