Приговор в отношении Новикова Д.В. по части 1 статьи 228 УК РФ



       Копия                                                                            Дело № 1-200/2012года

                                                       ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

город Казань                                                                                22мая 2012года

Кировский районный судгородаКазани РТ в составе:председательствующего судьиКочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурораКировского районагорода КазаниНожнина И.Н.;защитника - адвокатаСтебо А.А.,представившей ордер удостоверение ; подсудимогоНовикова Д.В.; при секретареГрушевой Э.Ф.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении

      Новикова Д.В,,<данные изъяты>-обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренного частью1статьи228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Новиков Д.В.ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясьна первого этажа подъезда <адрес>,незаконно,без цели сбыта,приобрел у незнакомого лицанаркотическое средство - <данные изъяты>,<данные изъяты>,которое хранил при себе незаконно до момента задержания его с данным веществом сотрудниками полиции.        

     В тот же день,примерно <данные изъяты>,он был задержан сотрудниками полицииоколо <адрес> и доставлен в здание <адрес> по <адрес>,где в помещении ,онбыл досмотрен сотрудникамиполиции,у него в правомкармане курткибыли обнаружены и изъятыдвасвертка из фольги с наркотическим средством <данные изъяты>,массой при первоначальном <данные изъяты><данные изъяты>,образующий крупный размер.

     В ходе ознакомления с материаламидела ивсудебном заседании, подсудимыйзаявилходатайствоорассмотрениидела впорядке особого судебного разбирательстваипояснил,что ходатайствозаявил добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора при данномпроизводстве ему понятны.Ходатайство поддержалего защитник,возражений со стороны представителяобвиненияне поступило.

      Вину в предъявленномобвинении подсудимыйпризналполностью,суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.

ДействияподсудимогоНовикова Д.В.суд квалифицируетпо части1статьи228УК РФ- незаконноеприобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности,совершенного подсудимымпреступления,данные оличности,влияниеназначенногонаказанияна его исправление,<данные изъяты>.

Преступление,в совершении которого он обвиняется,относится к категориинебольшойтяжести,имеющего общественную опасность,так как совершено оно в сфере незаконного оборота наркотиков.

Вину в совершенном преступлениион признал полностью,не судим,<данные изъяты> <данные изъяты>,данные обстоятельствапризнаютсясудомобстоятельствами,смягчающими его наказание.Обстоятельств,отягчающих егонаказание,суд по делу не находит.

С учетом обстоятельств,изложенных выше,личностиподсудимого,не состоящего на учетах в специализированных органах,суд считает,что Новикову Д.В.возможно назначить наказание в виде штрафа.Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления,личность подсудимого и обстоятельства,изложенные выше,суд при назначении наказания не применяет требования части6статьи15УК РФ.

      На основании изложенного,руководствуясьстатьей316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ПризнатьвиновнымНовикова Д.В, совершении преступления,предусмотренного частью1статьи228УК РФи назначить наказание в видештрафа в <данные изъяты> в доход государства с рассрочкой <данные изъяты>,равными долями <данные изъяты> <данные изъяты>.

Меру пресеченияосужденномув виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТв течение десяти суток со дня вынесения приговора,в пределах указанных статьей317УПК РФ,через Кировскийрайонныйсуд города Казани.

В случае обжалования,осужденныйвправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрениидела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судомо допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

                             Судья:                            подпись

Копия вена: Судья                                                               А.Н.Кочемасов