Уголовное дело в отношении Титова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                        Дело № 1-161/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         24 апреля 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Ножнина И.Н.

подсудимого Титова О.В.

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей КСА

при секретаре Гафиевой Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титова О.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами от зажигания, завел автомобиль марки «Лада Калина» за государственным номером регион, припаркованный у <адрес> и поехал в выбранном направлении.

Подсудимый Титов О.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, взял из тумбы ключи от автомобиля потерпевшей, завел его и выехал в выбранном им направлении. При этом потерпевшей дома не было, разрешения у нее он не спрашивал.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ установленной.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая КСА показала, что ей на праве собственности принадлежит автомашина «Калина» за государственным номером регион. ДД.ММ.ГГГГ она уехала к своим родителям, при этом свою автомашину оставила припаркованной возле дома Титовых, а ключи у них дома. Потерпевшая также суду показала, что подсудимому Титову О.В. с которым они проживают совместно и находятся в брачных отношениях, разрешения управлять автомашиной не давала, он сам об этом не спрашивал.

Свидетель ТВС суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая оставила автомашину и ключи от нее их семье, чтобы они смотрели за ее сохранностью во время нахождения КСА в отъезде. Однако Титов О.В. без разрешения забрал ключи и уехал. Своего сына свидетель может охарактеризовать только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ГСС следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов их патрульный экипаж пытался остановить автомашину потерпевшей, под управлением Титова О.В. Он на их требования остановки не реагировал. Впоследствии возле <адрес> подсудимый остановил автомашину и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в ОП № 3 «Зареченский» (л.д.37-38).     

Аналогичные показания дал и свидетель ЕПЯ (л.д.39-40).

Вина Титова О.В. в совершении преступления также подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением потерпевшей КСА по факту неправомерного завладения ее автомобилем (л.д.4); протоколом осмотра автомашины (л.д.27-28).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Титова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титову О.В., суд признает рецидив преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезного заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Титову О.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, который по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, трудоустроен, где также зарекомендовал себя с положительной стороны, мнение потерпевшей о не назначении ему реального наказания в связи с фактическими брачными отношениями и ее беременностью, суд считает, что исправление Титова О.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Титов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Титова О.В. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  Судья:                                                        Р.М. Камалов

          <данные изъяты>