Уголовное дело в отношении Юдина А.Н., обвиняемого в соверешнии преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст. 166 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                     Дело № 1-160/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       18 апреля 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимого - Юдина А.Н.,

защитника - адвоката Грачевой Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших МРР и ТВВ,

при секретаре Гафиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь на территории пункта приема черного металла ООО «Втормет-Индустрия» по переулку Поселковый <адрес> поселка Новое <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ХМР, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «Опель Кадет», принадлежащим ТВВ, зарегистрированный на МРР и уехал в выбранном направлении.

Подсудимый Юдин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Юдин А.Н. осознает последствия принятого им решения, а также, учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Юдину А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Юдин А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юдина А.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юдиным А.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Юдину А.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным при назначении Юдину А.Н. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Основания для применения к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.).

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Юдина А.Н. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру пресечения Юдину А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Р.М. Камалов

<данные изъяты>