<данные изъяты> Дело № 1-156/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 апреля 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Камалова Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Садыковой Г.В. защитника - адвоката Грачевой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого - Митюхина А.В. при секретаре Гафиевой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИтюхин А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митюхин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у подъезда <адрес>, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «смесь, содержащая героин», в крупном размере общей массой 1,33 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра, произведенного в ОП № 4 «Юдино» Управления МВД России по РТ, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Митюхин А.В. в судебном заседании заявил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Митюхин А.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Митюхину А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Митюхин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Митюхина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Митюхиным А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, по делу суд признает наличие у него серьезных заболеваний. Вместе с тем, Митюхин А.В. судим за аналогичное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает невозможным назначение Митюхину А.В. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Митюхину А.В. положений статьи 64 и части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как отцовство в установленном законом порядке не установлено, с ним он не проживает, ранее о наличии дочери, которая достигла 16 летнего возраста, им не заявлялось. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: МИтюхин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Митюхина А.В. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - наркотическое средство «смесь, содержащую героин», общей массой 1,29 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 «Юдино» УВД по г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов