Уголовное дело в отношении Кириллова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3, ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-64/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        10 февраля 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Кириллова В.В.,

защитника - адвоката Филинова С.А.

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кириллов В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов В.В., в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей; серебряный браслет с кулоном в виде сердечка, стоимостью 700 рублей, серебряный крестик, стоимостью 300 рублей, серебряный крестик, стоимостью 300 рублей, пару серег, стоимостью 300 рублей, стеклянную шкатулку в виде сердечка, стоимостью 500 рублей, два серебряных кольца, общей стоимостью 1 000 рублей, два кольца, общей стоимостью 600 рублей, две пары серег, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон Самсунг, стоимостью 1 000 рублей, модем, стоимостью 1 000 рублей, утюг, стоимостью 800 рублей, карту памяти стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кириллов В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПАВ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кириллов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Кириллов осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кириллову преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Кириллов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кириллова В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллову, суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, наличие серьезного заболевания, добровольное возмещение материального ущерба, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетнего ребенка, так как отцовство в установленном законом порядке не установлено, совместно с ребенком своей девушки Кириллов постоянно не проживает.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия у Кириллова судимости за совершение тяжкого преступления, суд считает невозможным назначение подсудимому иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Кириллову положений статьи 73 УК РФ и части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов

                        <данные изъяты>