<данные изъяты> Дело № 1-115/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 апреля 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района города Казани Гаврилова М.А. подсудимого - Гусева Д.М., защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившегоудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гафиевой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусева Д.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 58 минут, незаконно проник на огороженную забором территорию ОАО «Казанская теплосетевая компания», расположенного по адресу <адрес> <адрес> откуда тайно похитил 310 килограмм металлолома, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> После чего Гусев Д.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Гусев Д.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гусев Д.М. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Гусев Д.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гусев Д.М. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым Д.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому по делу суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Гусева Д.М. судимости, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы и оснований для применения к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется положительно, вину признал, а также всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Гусеву Д.М. правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение ему условного наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гусев Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Гусева Д.М. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию. Меру пресечения Гусеву Д.М. в виде заключения под стражей отменить, освободив немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Гусев Д.М. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>