<данные изъяты> Дело № 1-157/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 11 апреля 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В. подсудимого Кормина И.В. защитника - адвоката Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гафиевой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кормина И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кормин И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов, находясь возле подземного перехода, расположенного напротив <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес не менее 11 ударов кулаком по телу и лицу потерпевшей ИИВ и завладел ее денежными средствами последней в размере 1 600 рублей, транспортной картой, на счету которой имелось 500 рублей, сотовым телефоном Нокия 6290, стоимостью 5 000 рублей с флеш картой стоимостью 590 рублей. С похищенным имуществом Кормин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИИВ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и страдания. Подсудимый Кормин И.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Кормин И.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кормину И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Кормин И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кормина И.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корминым И.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, чистосердечное признание, удовлетворительные характеристики с места работы и жительства. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, суд считает невозможным назначение Кормину И.В. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Корминым И.В. тяжкого преступления в период испытательного срока является в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ основанием для отмены ему условного осуждения и назначения наказания по правилам статьи 70 УК РФ. Оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ суд также не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Кормина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Кормину И.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кормину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия Н 73», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 «Зареченский» СУ УМВД России по г. Казани вернуть по принадлежности потерпевшей ИИВ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>