Уголовное дело в отношении иванова К.А., обвиняеомого в соверешнии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



<данные изъяты>                                                                    Дело № 1-124/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               03 апреля 2012 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

потерпевшего БЕВ

подсудимого Иванов К.А.

защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гафиевой Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов К.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 45 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес по лицу потерпевшего БЕВ не менее трех ударов кулаком и два удара бутылкой в область головы.

Своими преступными действиями Иванов К.А. причинил БЕВ травму головы в виде ушиба головного мозга легкой степени, пластинчатой эпидуральной гематомы правой теменной области, перелома костей свода (правая теменная кость и чешуя затылочной кости), основания (сосцевидный отросток пирамиды правой височной кости) черепа, ушибов мягких тканей головы справа, с развитием правостороннего травматического отита и правостороннего гемотимпанума, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Иванов К.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Иванов К.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Иванову К.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Иванов К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова К.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем, Иванов К.А. совершил умышленное тяжкое преступление представляющего повышенную общественную опасность, ранее судим. При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначение Иванову К.А. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы и оснований для применения к нему положений статьи 73 и части 6 статьи 15 УК РФ не усматривает. Совершение Ивановым К.А. умышленного, тяжкого преступления в период испытательного срока является в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ основанием для отмены ему условного осуждения и назначения наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Иванову К.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Иванову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 «Зареченский» УМВД России по г. Казани: марлевый тампон с кровью, две наволочки и две бутылки уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                   Р.М. Камалов

<данные изъяты>