Приговор в отношении Гавриловой Ю.И., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ



дело № 1-219/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 15 июня 2012 года

Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района города Казани Желобова М.Н., подсудимой Гавриловой Ю.И., защитника адвоката Шайхутдинова А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ахмадеевой А.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Гавриловой Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

установил:

Гаврилова Ю.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, она же Гаврилова Ю.И. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Гаврилова Ю.И. [дата], примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, действуя с корыстной целью схватила П. за руки и повалила на пол не причинив ей телесных повреждений, - тем самым применила к П. насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитила из рук П1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. Похищенными денежными средствами Гаврилова Ю.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, она же Гаврилова Ю.И. [дата], примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> действуя с корыстной целью напала на П., при этом угрожая применением ножа используемого в качестве оружия высказала требование передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на отказ выполнить требование Гаврилова Ю.И. приставила нож к шее П. и потребовала занять данную сумму денежных средств у других лиц. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая П. взяла денежные средства у В. в размере <данные изъяты> рублей и передала их Гавриловой Ю.И.. Похищенными денежными средствами Гаврилова Ю.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и защитник адвокат Шайхутдинов А.Д.. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайства ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Гавриловой Ю.И. по эпизоду от [дата] по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации – как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от [дата] по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации – как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух тяжких преступлений, личность ранее судимой Гавриловой Ю.И. характеризующейся отрицательно, признавшей вину, имеющей малолетнего ребенка, - что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не установил.

Суд не находит оснований применять в соответствии положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что менее строгие виды наказаний в отношении Гавриловой Ю.И. кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также суд не находит оснований применять к подсудимой положения статьи 73 УК РФ, и, приходит к убеждению, что исправление Гавриловой Ю.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает Гавриловой Ю.И. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Гаврилова Ю.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации на 2 года.

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации на 2 года 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

На основании части 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Гавриловой Ю.И. условное осуждение по приговору от [дата] <данные изъяты> районного суда города Казани, и приговору от [дата] <данные изъяты> районного суда Республики Татарстан, и на основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний приговоров от [дата] и [дата], и окончательно определить Гавриловой Ю.И. наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с [дата] – даты ее задержания.

Меру пресечения Гавриловой Ю.И. до вступления приговора в законную силу сохранить – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : кухонный нож, находящейся в камере хранения ОП «<данные изъяты>» УМВД России по г. Казани – уничтожить, о чем составить акт.

Г., <данные изъяты>, передать на попечение в <данные изъяты> районный отдел образования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Морозов