Приговор в отношении Губайдуллина Д.И., осужденного по ч.3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-203/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 01 июня 2012 года

Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского районного суда города Казани Олениной А.А., подсудимого Губайдуллина Д.И., защитника Сичинава А.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гафиевой Р.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Губайдуллина Д.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

установил:

Губайдуллин Д.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Губайдуллин Д.И. [дата], в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком , припаркованному около <адрес> покушался на незаконный сбыт за <данные изъяты> рублей сотруднику полиции С., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> свертках в виде вещества растительного происхождения.

Действия Губайдуллина Д.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием, и изъятием наркотического средства из незаконного оборота проведенного сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, свидетелей С., А., Г., Ш., М., протоколом личного досмотра и изъятия вещей, заключением экспертизы.

Подсудимый Губайдуллин Д.И. себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана весом не менее <данные изъяты> грамма признал полностью, и показал, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд считает вину подсудимого Губайдуллина Д.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере установленной.

Свидетель С. – сотрудник <данные изъяты> показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Губайдуллин Д.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в отношении Губайдуллина Д.И., которое было поручено ему С.. [дата] в присутствии понятых был произведен осмотр и пометка денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенных для оплаты за наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия, номера и серии помеченных купюр внесены в протокол осмотра, после чего помеченные деньги были переданы ему, т.к. ему была поручена роль покупателя наркотического средства. Он был лично досмотрен, также провели досмотр его автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком , при нем и в автомобиле запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов обнаружено не было. После этого он под прикрытием сотрудников полиции на указанном автомобиле приехал к месту встречи с Губайдуллиным Д.И. к ТК «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где припарковал автомобиль. Примерно в <данные изъяты> часов к нему на переднее пассажирское сиденье автомобиля сел Губайдуллин Д.И., выяснив наличие у него денег и их количество для приобретения наркотического средства, Губайдуллин Д.И. вышел и вернулся в салон автомобиля с желтым полиэтиленовым пакетом с <данные изъяты> свертками, пояснив, что в свертках находиться <данные изъяты> массой в каждом по <данные изъяты> грамм, передал ему пакет со свертками, взамен он передал ему ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он вышел из салона автомобиля и подал условный сигнал сотрудникам полиции на задержание Губайдуллина Д.И. находящегося в салоне его автомобиля. После задержания Губайдуллина Д.И. в присутствии понятых он в помещении охраны ТК «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный у Губайдуллина Д.И. пакет с <данные изъяты> свертками с веществом растительного происхождения, который был соответствующим образом упакован и опечатан. (т.1 л.д.146-148).

Свидетель А. – сотрудник <данные изъяты> дал показания соответствующие показаниям свидетеля С., дополнив, что к месту встречи к ТК «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов подъехал автомобиль <данные изъяты> за государственным знаком регион из которого вышел Губайдуллин Д.И. и сел в автомобиль к С., через некоторое время из автомобиля вышел С. и подал условный сигнал, и он с группой прикрытия задержали Губайдуллина Д.И.. В этот же день [дата] он в присутствии понятых участвовал при производстве обыска по месту жительства Губайдуллина Д.И. в <адрес> города, где были обнаружены и изъяты электронные весы. (т.1 л.д.149-151).

Свидетель М. – сотрудник <данные изъяты> дал показания соответствующие показаниям свидетелей С. и А., дополнив, что после задержания Губайдуллина Д.И. в помещении охраны ТК «<данные изъяты>» С. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Губайдуллина Д.И. пакет с <данные изъяты> свертками с веществом растительного происхождения, а у Губайдуллина Д.И. при его личном досмотре были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей номера и серии которых совпадали с ранее помеченными денежными купюрами. После задержания Губайдуллин Д.И. прошел медицинское освидетельствование, результаты которого показали, что он находился в состоянии наркотического опьянения, - был установлен факт употребления марихуаны. (т.1 л.д.121-124).

Свидетели Г. и Ш. показали, что [дата] по приглашению сотрудников полиции участвовали при пометке денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, личном досмотре сотрудника полиции представившего С. и передаче ему помеченных денег в указанной сумме, участвовали при осмотре автомобиля на котором С. выехал к месту проведения оперативного мероприятия, и затем в помещении магазина «<данные изъяты>» участвовали при добровольной выдаче С. полиэтиленового пакета с <данные изъяты> свертками растительного происхождения, и личном досмотре задержанного Губайдуллина Д.И. у которого обнаружены и изъяты ранее помеченные в их присутствии денежные купюры по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы в которых они расписались, выданные С. свертки с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны, они расписались на упаковке. (т.1 л.д.152-154, 155-157).

Свидетель Т. показал, что [дата], около <данные изъяты> часа на своем автомобиле <данные изъяты> за государственным знаком подвозил знакомого Губайдуллина Д.И. к ТК «<данные изъяты>» по <адрес>, после того как Губайдуллин Д.И. вышел из его автомобиля он остался в автомобиле и был задержан сотрудниками полиции. При его личном досмотре в помещении ТК «<данные изъяты>» сотрудники полиции у него обнаружили находящееся при нем для личного потребления марихуану, других запрещенных вещей и предметов у него и в его автомобиле обнаружено не было. (т.1 л.д.217-219).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра и пометки денежных купюр от [дата] (т.1 л.д.11-31), согласно которого осмотрены и помечены <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая номером и серии указанные в протоколе, протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотиков – С. от [дата] (т.1 л.д.32-33) протоколом личного досмотра от [дата], согласно которого у Губайдуллина Д.И. в том числе обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в количестве <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей каждая (т.1 л.д. 39), протоколом от [дата] по добровольной выдаче С. полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.44-45), протоколом обыска от [дата], согласно которого у Губайдуллина Д.И. по месту жительства в <адрес> обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения и электронные весы (т.1 л.д.69, 72-75), заключением эксперта от [дата], согласно которого вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.213-215).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для его оговора.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении подсудимым Губайдуллиным Д.И. преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Губайдуллина Д.И. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации – как, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного особо тяжкого преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Губайдуллина Д.И. – не состоящего в зарегистрированном браке, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, состояние здоровья подсудимого имеющего тяжелые заболевания, его совместное проживание и уход за матерью также имеющей тяжкие заболевания.

Суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из установленной интенсивности преступной деятельности Губайдуллина Д.И., степени общественной опасности совершенного им преступления, и в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Губайдуллину Д.И. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений статьи 73 УК Российской Федерации.

Поведение Губайдуллина Д.И. после совершения преступления, его полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств, образуют в совокупности предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации исключительные обстоятельства, при которых суд считает возможным назначить Губайдуллину Д.И. за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания, предусмотренные пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с учетом данных о личности осужденного и его материального положения, суд считает Губайдуллину Д.И. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Губайдуллина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, и с применением статьи 64 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губайдуллину Д.И. до вступления приговора в законную силу сохранить – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с [дата].

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, электронные весы марки <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «<данные изъяты>» СУ при УМВД России по городу Казани, - уничтожить, о чем составить акт; помеченные <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, - находящиеся на хранении в финансовом отделе <данные изъяты>, - передать в гражданский оборот.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Морозов