Приговор в отношении Андроновой Е.Н., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-213/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 05 июня 2012 года

Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района города Казани Олениной А.А., подсудимой Андроновой Е.Н., защитника Нуриахметова И.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гафиевой Р.М.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Андроновой Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Андронова Е.Н., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили денежные средства, при следующих обстоятельствах.

Андронова Е.Н. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата], находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья к З., с прикассовой зоны, открыто похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие И., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимая согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об это же заявил и адвокат Марфин П.В. Государственный обвинитель и потерпевшие З., И., от которых имеются заявления, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Андроновой Е.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации – как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления, личность ранее не судимой Андроновой Е.Н. характеризующейся по месту жительства отрицательно, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей основного места работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что менее строгие виды наказаний в отношении Андроновой Е.Н. кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также приходит к выводу, что исправление Андроновой Е.Н. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания, предусмотренные частью второй статьи 161 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает с учетом материального положения и данных о личности Андроновой Е.Н. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Андронову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Андроновой Е.Н. испытательный срок на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Андронову Е.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Андроновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан.

Председательствующий: В.П. Морозов