Приговор в отношении Лазарева А.А., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                                                                          дело № 1-167/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                     17 апреля 2012 года

Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимова И.А., подсудимого Лазарева А.А., адвоката-защитника Марфина П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Галлямовой Э.З.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Лазарева А.А.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Лазарев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Лазарев А.А. [дата] в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в подвальном помещении подъезда <адрес>, нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаком по лицу М. не причинив ему телесных повреждений, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил имущество М. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Лазарев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мокроусову физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Марфин П.В.. Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Лазарева А.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления, личность ранее судимого Лазарева А.А. характеризующегося отрицательно, являющегося лицом без определенного места жительства, совершившего преступление в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, давшего чистосердечное признание, что суд расценивает как явку с повинной, оказавшего содействие розыску похищенного имущества, - что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что менее строгие виды наказаний в отношении Лазарева А.А. кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также суд не находит оснований применять к подсудимому положения статьи 73 УК РФ, и, приходит к убеждению, что исправление Лазарева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает Лазареву А.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву А.А. - изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно, и водворить в учреждение <данные изъяты>, где содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с [дата].

Вещественные доказательства по уголовному делу : мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> находящееся на хранении у потерпевшего М. - передать ему же в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий:                                                                    В.П. Морозов