дело № 1-166/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 18 апреля 2012 года Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Садыковой Г.В., подсудимого Гаврилова В.И., адвоката-защитника Алешиной А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галлямовой Э.З., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Гаврилова В.И.,<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, установил: Гаврилов В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и кроме того, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, Гаврилов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, публично оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта полиции Т., находящегося в при исполнении своих должностных обязанностей, прибывшего на указанный адрес по заявке дежурного отделения полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>. Кроме того, в указанный день, т.е. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, Гаврилов В.И. после публичного оскорбления сотрудника полиции Т. у <адрес> совершил административное правонарушение и пытался скрыться бегством, однако был задержан сотрудником полиции Т. у <адрес>, при этом Гаврилов В.И. действуя умышленно применил к представителю власти сотруднику полиции Т. насилие не опасное для жизни или здоровья, - нанес Т. удар кулаком по лицу причинив ему телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой скуловой области, ссадины скуловой области слева и физическую боль, не причинившие вреда здоровью. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Алешина А.А.. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Гаврилова В.И. по статье 319 УК Российской Федерации - как, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - как, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных небольшой и средней тяжести преступлений, личность ранее не судимого Гаврилова В.И. характеризующегося удовлетворительно, признавшего вину, - что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации на менее тяжкую. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что менее строгие виды наказаний в отношении Гаврилова В.И. кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также, приходит к выводу, что исправление Гаврилова В.И. возможно без реального отбытия наказания, т.е. применить к Гаврилову В.И. положения статьи 73 УК Российской Федерации, и, считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Гаврилова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК Российской Федерации, и части 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: - по статье 319 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием ежемесячно 10 процентов заработка в доход государства. - по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании части 2 статьи 69, пункта «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определения наказания при сложении наказаний, окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Гаврилову В.И. испытательный срок 2 года. Обязать осужденного Гаврилова В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани. Председательствующий: В.П. Морозов