<данные изъяты> дело № 1-190/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 21 мая 2012 года Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района города Казани Ножнина И.Н., подсудимого Шарапова Д.А., адвоката-защитника Марфина П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галлямовой Э.З., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Шарапова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Шарапов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кроме того, он же, Шарапов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Шарапов Д.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> с корыстной целью тайно похитил кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», однако свой умысел на хищение чужого имущества Шарапов Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены продавцом магазина Г., а когда он пытался скрыться с похищенным, то был задержан работниками магазина. Таким образом, Шарапов Д.А. своими действиями покушался причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Кроме того, он же Шарапов Д.А. незаконно без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] до задержания сотрудниками полиции хранил при себе наркотическое средство – «смесь, содержащая <данные изъяты>», общей массой не менее <данные изъяты> грамма. [дата], примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес> Шарапов Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Шарапова Д.А. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, содержащая <данные изъяты>» общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, в виде жидкости объемом <данные изъяты> в шприце. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Марфин П.В.. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. в заявлении не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Шарапова Д.А. по эпизоду от [дата] по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации – как, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от [дата] по обвинению по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, суд считает, необходимым за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления исключить из предъявленного Шарапову Д.А. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и, учитывая, что это обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства при этом не изменяются, считает необходимым квалифицировать действия Шарапова Д.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, личность ранее судимого Шарапова Д.А. совершившего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, признавшего вину, имеющего ряд хронических тяжких заболеваний, проживавшего совместно с матерью - пенсионеркой преклонного возраста инвалида второй группы за которой требуется уход, имеющего несовершеннолетнего ребенка - что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что менее строгие виды наказаний кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также не находит оснований применять к подсудимому положения статей 64 и 73 УК Российской Федерации, и приходит к убеждению, что исправление Шарапова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде штрафа, суд считает в силу материального положения осужденного Шарапову Д.А. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Шарапова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации на 1 год 4 месяца. - по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации на 3 года 4 месяца. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарапову Д.А. до вступления приговора в законную силу сохранить – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с [дата]. Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство – «смесь, содержащая <данные изъяты>, объёмом <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>, - уничтожить, о чем составить акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд города Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.П. Морозов <данные изъяты>