дело № 1-69/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 16 марта 2012 года Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимова И.А., подсудимого Хисамутдинова Э.Г., адвоката-защитника Шайховой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галлямовой Э.З., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Хисамутдинова Э.Г.,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Хисамутдинов Э.Г. при неустановленных обстоятельствах до [дата], незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую <данные изъяты>», которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции. [дата] примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут возле АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Хисамутдинов Э.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Хисамутдинова Э.Г. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере - «смесь, содержащая <данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма, упакованные в <данные изъяты> свертка из полиэтилена в виде порошкообразного вещества. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Шайхова Л.И.. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Хисамутдинова Э.Г. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность ранее судимого Хисамутдинова Э.Г. характеризующегося соседями удовлетворительно, совершившего преступление в условиях особо опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, имеющего заболевания, - что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Хисамутдинова Э.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применять к подсудимому положения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется. Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде штрафа, суд считает Хисамутдинову Э.Г. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Хисамутдинова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии особого режима. Меру пресечения Хисамутдинову Э.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство - «смесь, содержащую <данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма, находящееся на ответственном хранении в кабинете вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № «<данные изъяты>» СУ УМВД России по городу Казани, - уничтожить, о чем составить акт. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Морозов