дело № 1-220/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 июня 2012 года Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района города Казани Жолобова М.Н., подсудимого Суханова А.В., защитника адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахмадеевой А.С., а также потерпевших: Г., М., К., и Г1, в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Суханова А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, содержится под стражей с [дата], установил: Суханов А.В. по четырем эпизодам преступлений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Эпизод 1. Суханов А.В. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата], с места парковки у <адрес>, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий Г. автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Эпизод 2. Кроме того, он же Суханов А.В. [дата] в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с места парковки у <адрес>, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий М. автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> акустические колонки марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и автомагнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, твитер стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Эпизод 3. Кроме того, он же Суханов А.В. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата], с места парковки у <адрес>, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий К. автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Эпизод 4. Кроме того, он же Суханов А.В. [дата] в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, с места парковки у <адрес>, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий С. автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находиласт автосигнализация стоимостью <данные изъяты> рублей, датчики парковки стоимостью <данные изъяты> рублей, видеорегистратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублй, антирадар стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Эпизод 5. Кроме того, он же Суханов А.В. [дата] примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, с места парковки у <адрес>, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий Г1 автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Гумиров И.В.. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Суханова А.В. по эпизоду от 29.-[дата] по хищению имущества Г. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; эпизоду от [дата] по хищению имущества М. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; эпизоду от 29.02.-[дата] по хищению имущества К. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; эпизоду от [дата] по хищению имущества С. - по пункту «в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; эпизоду от [дата] по хищению имущества Г1 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности четырех умышленных средней тяжести и одного тяжкого преступления, личность ранее не судимого Суханова А.В. характеризующегося положительно, имеющего несовершеннолетнего ребенка, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, давшего явку с повинной, оказавшего содействие розыску похищенного имущества, - что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и, не усматривая обстоятельств отягчающих наказание, считает применить к Суханову А.В. положения пункта 1 статьи 62 УК Российской Федерации. Суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категорий преступлений на менее тяжкую. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что менее строгие виды наказаний в отношении Суханова А.В. кроме лишения свободы не могут обеспечить достижение целей наказания, также приходит к выводу, что исправление Суханова А.В. возможно без реального отбытия наказания, т.е. применить к Суханову А.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительные наказания, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает Суханову А.В. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Суханова А.В. признать виновным в совершении преступлений, по эпизоду от [дата] по хищению имущества Г. предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, эпизоду от [дата] по хищению имущества М. предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, эпизоду от [дата] по хищению имущества К. предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, эпизоду от [дата] по хищению имущества С. предусмотренным пунктом «в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, эпизоду от [дата] по хищению имущества Г1 предусмотренным пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы по каждому эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на 2 года, по пункту «в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации на 2 года 3 месяца. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Суханову А.В. испытательный срок 3 года. Обязать осужденного Суханова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Суханову А.В. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно отобрав до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Суханова А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани. Председательствующий: В.П. Морозов