Приговор в отношении Миннахметовой Ю.В. по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



Копия                                                                                   Дело № 1-216/2012года

ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

город Казань                                                                              07июня2012года

Кировский районный судгородаКазаниРеспублики Татарстан в составе:председательствующего судьиКочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - помощникапрокурораКировского районагорода КазаниЖолобова М.Н.;подсудимойМиннахметовой Ю.В.; защитника - адвокатаСтебо А.А.; представившей удостоверение и ордер ; потерпевшейЕ; при секретареЧалмаевой С.И.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении:

Миннахметовой Ю.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>-обвиняемойв совершениипреступления,предусмотренногопунктом «в» части2статьи158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миннахметова Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГ период времени <данные изъяты>,находясь в <адрес>,тайно похитила кредитную карту Банка <данные изъяты>,принадлежащую потерпевшей Е,после чего,с помощью вышеуказанной банковской карты в банкомате <данные изъяты>,расположенном в <адрес>,сняла денежные средства в сумме рублей и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.Своими действиями она причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму рублей.        

В ходе ознакомления с материаламидела ивсудебном заседании, подсудимаязаявилаходатайствоорассмотрениидела впорядке особого судебного разбирательстваипояснила,что ходатайствозаявила добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора при данномпроизводстве ей понятны.Ходатайство поддержалее защитник,возражений со стороны прокурора и потерпевшейне поступило.

Вину в предъявленномобвинении подсудимаяпризналаполностью,суд приходит к выводуоб обоснованностиданного обвинения.

ДействияподсудимойМиннахметова Ю.В.суд квалифицируетпо пункту «в» части2статьи158УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимойпреступления,данные оличности,влияниеназначенногонаказанияна ее исправление.

Преступление,в совершении которого она обвиняется,относится к категориисреднейтяжести,имеющего корыстную направленность.

Вину в совершенном преступленииподсудимая признала полностью,написала чистосердечное признание,данные обстоятельствапризнаютсясудомобстоятельствами,смягчающими ее наказание.

Обстоятельством,отягчающим ее наказание,суд по делу признает рецидив преступленийв ее действиях.

С учетом обстоятельств,изложенных выше,тяжести преступления,личностиподсудимой,не состоящей на учетах в специализированных органах,наличие не возмещенного ущерба по делу,<данные изъяты>,<данные изъяты>,суд считает,что исправление Миннахметовой Ю.В.возможно только в условиях изоляции от общества.В данном случае суд не находит оснований для применения статьи73УК РФ и требований части6статьи15УК РФ.Суд считает возможным не применять подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение по приговору суда отДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене исходя из пункта «б» части7статьи79УК РФ,а окончательное наказание определить в соответствии со статьей70УК РФ.

Гражданский иск по делу,заявленный потерпевшейЕна сумму рублей,подлежат удовлетворению полностью в связис доказанностью вины подсудимой в причинении ущерба потерпевшей.

На основании изложенного,руководствуясьстатьей316УПК РФ,суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       ПризнатьвиновнойМиннахметову Ю.В, совершении преступления,предусмотренногопунктом «в» частью2статьи158УК РФи назначить наказание в виделишения свободына срок месяцев.

В соответствии спунктом «б» части7статьи79УК РФусловно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> судаотДД.ММ.ГГГГ - отменить

На основаниистатьи70УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору отДД.ММ.ГГГГ,и окончательно определить ей наказание в виде лишения свободына срок года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимойизменить на содержание под стражей,взятьМиннахметову Ю.В, под стражу в зале суда и содержать в

Срок отбывания наказания осужденной исчислятьсДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Миннахметовой Ю.Б.в счет причиненного ущерба в пользу потерпевшей Е - рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТв течение десяти суток со дня вынесения приговора,а осужденной содержащийся под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора,в пределах указанных статьей317УПК РФ,через Кировскийрайонныйсуд города Казани.

В случае обжалования,осужденнаявправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрениидела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судом о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

                   Судья                   подпись

Копия верна:      Судья                                                                     А.Н.Кочемасов