Дело №1-90/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 17 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Мингалимовой М.Ф.,
подсудимой Гараевой З.З.,
защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение № 1204 и ордер №105382 от 16.03.2011 года,
при секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гараевой З. З., …,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гараева З.З. …, примерно в …, находясь у …, находясь …, с целью унижения достоинства представителя власти, публично в присутствии посторонних граждан оскорбила нецензурной бранью представителя власти - … Г., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей …, который ….
Она же, Гараева З.З. …, примерно в …, находясь у …, в связи с исполнением представителем власти - … Г. своих должностных обязанностей по … в … Гараевой З.З. …, применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанесла ему не менее … ударов ногами в область его обеих ног, не менее … ударов руками по голове и лицу, причинив Г. физическую боль.
Подсудимая Гараева З.З. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Гараева З.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Гараевой З.З. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Действия Гараевой З.З. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.
Суд не усматривает по делу такого смягчающего наказание обстоятельства, как …, поскольку ….
Учитывая обстоятельства, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гараевой З.З. наказания по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ.
Вместе с тем, учитывая, что Гараева З.З. полностью признала свою вину в содеянном, … характеризуется, суд считает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гараеву З. З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гараевой З.З. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течении которого обязать осужденнуюбез уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения Гараевой З.З. в виде подписке о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 года