приговор в отношении гр. Герасимова К.Ю. осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 07 февраля 2011 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Мингалимовой М.Ф.,

Подсудимого - Герасимова К.Ю.,

Защитника - адвоката Джумаева А.Э., представившего удостоверение №1345 и ордер №90744 от 03.02.2011 года,

при секретаре Ханмурзине Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова К. Ю., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов К.Ю. …, находясь в …, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» в крупном размере массой …, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе во … … кармане …, вплоть до своего задержания сотрудниками милиции … примерно в … у …, и последующего обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в …, расположенном в ….

Подсудимый Герасимов К.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Герасимов К.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Герасимову К.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Герасимов К.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Герасимова К.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Герасимов К.Ю. …, … характеризуется, полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном.

Суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Герасимову К.Ю. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Герасимову К.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в …, уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 18.02.2011 года