приговор в отношении гр. Самойлова Ю.А. осужденного по ст.ст.158 ч.2 п.`в` (6 эп.), 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 16 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого Самойлова Ю.А.,

Защитника - адвоката Волостновой И.А., представившего удостоверение № 1428 и ордер №105419 от 16.03.2011 года,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова Ю. А., …;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, снял стекло над багажным отделением с … стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшей М. имущество, а именно: автомагнитолу «…», стоимостью …; сотовый телефон «…» стоимостью …; КПК … стоимостью …; bluetooh «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; футляр для очков стоимостью …; перчатки стоимостью …; набор велосипедных ключей стоимостью …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, срезал ножом уплотнитель стекла над багажным отделением с … стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему Б. имущество, а именно: перфоратор «…»,стоимостью …; шуруповерт «…», стоимостью …; комплект зимней спецодежды стоимостью …; … музыкальных диска стоимостью … каждый, на общую сумму …; сумку-чемодан стоимостью …; лазерную рулетку стоимостью …; фотоаппарат «…» стоимостью …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, срезал ножом уплотнитель стекла над багажным отделением с … стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему Б. имущество, а именно: щетку-скребок стоимостью …; акустические колонки «…» стоимостью …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, у припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, разбил боковое стекло над багажным отделением с … стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему К. имущество, а именно: брелок, не представляющий материальной ценности, музыкальные диски в количестве … штук, стоимостью … каждый на общую сумму …; сумку для дисков стоимостью …; сабвуфер и усилитель «…» общей стоимостью …; домкрат стоимостью …; трубоскоп стоимостью …; трос стоимостью …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, у припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, разбил … стекло над багажным отделением с … стороны, после чего из салона автомашины тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г. имущество, а именно: панель от автомагнитолы «…» стоимостью …, футляр из текстиля для дисков стоимостью …, музыкальные диски в количестве … штук по … каждый на общую сумму …, страховой полис ОСАГО, … панель с … акустическими колонками общей стоимостью …, набор автомобилиста стоимостью …, матрас надувной … «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …; очки «…» стоимостью …, пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, выставил стекло на … … окне, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему С. имущество, а именно: саббуфер «…» стоимостью …; радар детектор «…» стоимостью …; радар-детектор «…» стоимостью …; комплект автомобильных чехлов стоимостью …; устройство для подогрева сидений стоимостью …; щетку для уборки снега стоимостью …; лопату для уборки снега стоимостью …; ионизатор воздуха стоимостью …; деньги в размере …; комплект спецодежды стоимостью …; фонарь стоимостью …; набор инструментов стоимостью …; … банок полироли стоимостью по …, на общую сумму …; … полировочные губки стоимостью по …, на общую сумму …; панель от автомагнитолы «…» стоимостью …; пульт дистанционного управления от автомагнитолы «…» стоимостью …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Он же, Самойлов Ю.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, с припаркованного у … автомобиля …, государственный регистрационный знак …, ножом срезал уплотнитель … … стекла с … стороны, после чего из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ч. имущество, а именно: автомагнитолу «…», стоимостью …;. .. панель стоимостью …; колонки «…» стоимостью …; сумку для дисков стоимостью …; … дисков стоимостью по … на общую сумму …. С похищенным Самойлов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Подсудимый Самойлов Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие в адресованных суду заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Самойлов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Самойлов Ю.А. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а по преступлению, совершенному в период времени с … до … в отношении Б. - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд соглашается с позицией стороны государственного обвинения в судебном заседании и исключает из объема предъявленного обвинения совершение Самойловым Ю.А. преступления в период времени с … до … в отношении Б. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». Производимая судом переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств, что в соответствии с разъяснениями, данными в п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 05.12.2006 года, является возможным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по всем инкриминируемым ему преступлениям являются …, ….

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Самойлов Ю.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал, … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, количество и степень общественной опасности совершенных Самойловым Ю.А. преступлений, то, что он …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Самойлову Ю.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

….

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самойлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлову Ю.А. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ….

Приговор от … в отношении Самойлова Ю.А.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Ф.Р. Сабитов

Копия верна. Судья: Ф.Р. Сабитов.

Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 года