Дело №1-33/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 26 января 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Замалиева Э.Н.,
Подсудимого Низамова Т.Р.,
Защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившего удостоверение № 1474 и ордер №90690 от 25.01.2011 года,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низамова Т. Р., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низамов Т.Р. … в период времени с … до …, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из … денежные средства в сумме …, принадлежащие потерпевшей Д. С похищенным Низамов Т.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Низамов Т.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая в адресованном суду заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Низамов Т.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Низамову Т.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Низамов Т.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством признается судом ….
Учитывая обстоятельства совершенного Низамовым Т.Р. корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то, что он … характеризуется …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Низамов Т.Р. …, …. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Низамова Т.Р. возможно без реальной изоляции от общества.
….
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Низамова Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, официально трудоустроиться, своим поведением доказать исправление.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.
Меру пресечения Низамову Т.Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в …: мобильный телефон …, наушники - возвратить Д. по принадлежности, о чем в суд представить соответствующую расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 08.02.2011 года