приговор в отн. Просвирякова А.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 22 февраля 2011 года.

<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Садыковой Г.В.; подсудимого Просвирякова А.К.; защитника - адвокатаТугушевой Л.В., представившей ордер №, удостоверение №;при секретареГрушевой Э.Ф. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы дела в отношении:

Просвирякова А.К., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,в ... час ... минут, в помещении КПМ <адрес>, при проведении сотрудником милиции личного досмотра Просвирякова А.К. в его одежде было обнаружено и изъято ... свертка с порошкообразным веществом, которое в результате проведенной экспертизы признано наркотическим средством «<данные изъяты>», при первоначальном исследовании массой ... грамма, что образует крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке разбирательства, ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении, он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения.

Суд солидарен с позицией представителя государственного обвинения, занятой в судебном заседании, исключает признак приобретения наркотического средства подсудимым, так как данный признак не конкретизирован органом дознания.

Действия подсудимого Просвирякова А.К., суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

Преступление, совершенное им, умышленное, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступлении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.

Сучетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление его невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление он совершил до вынесения приговоров в <адрес>, окончательное наказание ему назначается судом по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным Просвирякова А.К. совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ч. 5ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Просвирякову А.К. изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу, содержать его по настоящему делу под стражей в <адрес>.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения в предварительном заключении по другому уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года А.Н. Кочемасов