Дело № 1- 12/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 02 марта 2011 года.
<адрес> суд<адрес> РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского <адрес> Олениной А.А.;защитника - адвоката Троицкого Д.В.; представившего ордер № удостоверение №; подсудимого Самигуллина В.А.; при секретареГрушевой Э.Ф. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Самигуллина В.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самигуллин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - «<данные изъяты> и хранил его при себе. В ... часов ... минут, находясь возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. В ... часов ... минут, в помещении <адрес> в ходе проведенного личного досмотра в ... кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток с фрагментом бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - «<данные изъяты>, что образует крупный размер, которое хранил при себе незаконно.
В ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник, возражений со стороны представителя государственного обвинения не поступило.
Вину в предъявленном обвинении он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.
Действия Самигуллина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни семьи.
Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.
Вину в совершенном преступлении он признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двух малолетних детей, данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести преступления, личности подсудимого, добровольно прошедшего курс лечения от ...., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 307-309, 316УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновным Самигуллина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться туда на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту жительства.
Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществления своей защиты своему защитнику, ходатайствовать перед судом о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года А.Н. Кочемасов