приговор в отн. Филина Д.Н. по ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1- 43/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 января 2011 года.

<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф.; адвокатаФасхутдиновой Л.Ш.,представившего ордер №, удостоверение №; подсудимого Филина Д.Н.; потерпевших: Т.., Д..; при секретареГрушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Филина Д.Н., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, путем взлома входной двери проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Т. денежные средства, кварцевые часы марки «...», печатку из желтого металла. После чего он с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут, через открытую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «...» принадлежавший Д.., причинив ей значительный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия приговора при особом порядке, ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевших, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину он признал полностью по обоим эпизодам, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Филина Д.Н. по каждому преступлению в отношении Т., Д. по пункту «а»части 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений, данные о личности подсудимого, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

Он совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, совершенных после небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости, то есть совершил преступления в условиях опасного рецидива преступлений, что являющегося согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим его наказание обстоятельством.

Вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в них, исполнил явки с повинной по обоим преступлениям, имеет плохое состояние здоровья, данные обстоятельства судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, состоящего на профилактическом учете ...., суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, назначая реальное наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным Филина Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению на срок 02 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филина Д.Н. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под сражу в зале суда.Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> суд <адрес>, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Судья А.Н. Кочемасов