<данные изъяты> Дело № 1-478/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 07декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В,
подсудимого - Трифонова А.А.
защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № 1428 и ордер № 089948 от 02 декабря 2010 г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трифонова А.А., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонова А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нежилой <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил две <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Преступными действиями Трифонова А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Трифонова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Трифонова А.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Трифонова А.А. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Трифонова А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Трифонова А.А. суд квалифицирует по пунктам «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд солидарен с позицией государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного обвинения - хищение из иного хранилища.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трифонова А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
Трифонова А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, отрицательной характеристики с места жительства, суд считает необходимым назначить Трифонова А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Трифонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Трифонова А.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Трифонова А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступл в зконную силу20 декабря 2010 г.