приговор на Игнатьева А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-477/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Игнатьева А.Н.

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № 1428 и ордер № 089810 от 24 ноября 2010 г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатьева А.Н., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении кабинета № <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Игнатьева А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Игнатьева А.Н. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Игнатьева А.Н. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Игнатьева А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Игнатьева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьева А.Н. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, удовлетворительную характеристику <данные изъяты>

Вместе с тем, Игнатьева А.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных, корыстных преступлений, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Игнатьева А.Н. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможным лишь в изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьева А.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступл в законную силу 25 января 2011г.

Судья: Р.М. Камалов