<данные изъяты> Дело № 1-475/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 01 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Загидуллина М.Ф.
подсудимого - Тайгильдина Ю.Е.
защитника - адвоката Румянцева Р.В., представившего удостоверение № 1676 и ордер № 089899 от 01.12.2010 г.
потерпевшей Мироновой Е.В.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тайгильдина Ю.Е., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тайгильдина Ю.Е., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным Тайгильдина Ю.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тайгильдина Ю.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Тайгильдина Ю.Е. в содеянном установленной полностью.
Из показаний Тайгильдина Ю.Е., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он во второй половине ДД.ММ.ГГГГ г. совершил кражу <данные изъяты> из <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО2 Данный <данные изъяты> стоял на веранде вышеуказанного дома (л.д.55).
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ оставила на хранение ФИО11 в <адрес> свое личное имущество, в том числе <данные изъяты>. <данные изъяты> г. была обнаружена пропажа <данные изъяты> Ущерб, причиненный преступными действиями Тайгильдина Ю.Е., является для нее значительным.
Свидетель ФИО11 суду показала, что по просьбе потерпевшей она оставила на хранение ее личные вещи, в том числе <данные изъяты>, в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. обнаружили пропажу <данные изъяты>. Кроме этого, ФИО11 показала, что ранее до <данные изъяты> г. подсудимый работал у нее <данные изъяты> и проживал в <адрес>. В <данные изъяты> г. он был уволен, разрешения заходить в дом и забирать <данные изъяты> она Тайгильдина Ю.Е. не давала.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает <данные изъяты> у ФИО11 и постоянно проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. к дому пришел подсудимый и стал бить стекла в окнах. ФИО8 испугалась и убежала из дома. Когда вернулась, то обнаружила пропажу <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей. Данный <данные изъяты> похитил Тайгильдина Ю.Е., так как никого кроме него в доме не было (л.д.31-32).
Свидетель ФИО9 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела <данные изъяты> у Тайгильдина Ю.Е. за <данные изъяты> рублей. При этом последний пояснил ей, что <данные изъяты> принадлежит ему. О том, что он краденный ей ничего известно не было.
Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО9
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной лицо, которое из <адрес> тайно похитило ее <данные изъяты>, причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирован осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 4-6); протоколом выемки, в котором зафиксирована выемка у потерпевшей ФИО2 копии гарантийного талона на похищенный <данные изъяты> (л.д. 16-18); протоколом осмотра документов, в котором зафиксирован осмотр копии гарантийного талона на похищенный <данные изъяты> (л.д. 28); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Тайгильдина Ю.Е., в ходе которой ФИО2 подтвердила свои ранее данные показания, изобличив тем самым Тайгильдина Ю.Е. в совершении кражи, принадлежащей ей <данные изъяты> подозреваемый Тайгильдина Ю.Е. на данной очной ставке с показаниями ФИО2 полностью согласился, признав вину в совершенном преступления (л.д. 48-49); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Тайгильдина Ю.Е., в ходе которой ФИО8 подтвердила свои ранее данные показания, изобличив тем самым Тайгильдина Ю.Е. в совершении кражи <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2; подозреваемый Тайгильдина Ю.Е. на данной очной ставке с показаниями ФИО8 полностью согласился, полностью признав вину в совершенном преступления (л.д.50-51).
Анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
Действия Тайгильдина Ю.Е. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд отвергает доводы подсудимого Тайгильдина Ю.Е. о том, что он совершил хищение <данные изъяты> не из жилища, а из помещения. Так, в ходе предварительного следствия и судебного заседания из показаний свидетелей ФИО11, ФИО6 и потерпевшей ФИО2 следует, что данный дом состоит из двух комнат, в одной из которых постоянно, круглый год проживает <данные изъяты>. В доме имеется газоснабжение, свет, кухня. Дом запирается на замки, имеются окна, свободного доступа подсудимый и посторонние лица не имеют. Показания данных свидетелей и потерпевшей суд кладет в основу приговора, так как они согласуются друг с другом.
Кроме этого, судом установлено, что преступными действиями Тайгильдина Ю.Е. потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Установлено, что потерпевшая имеет на иждивении <данные изъяты> у нее нет постоянного заработка, среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей, доход мужа составляет <данные изъяты> рублей в месяц, из которых <данные изъяты> рублей они оплачивают за съем квартиры.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тайгильдина Ю.Е. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств подсудимому судом не установлено.
Тайгильдина Ю.Е. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Тайгильдина Ю.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Тайгильдина Ю.Е. гражданский иск признал. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тайгильдина Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Тайгильдина Ю.Е. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Тайгильдина Ю.Е. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тайгильдина Ю.Е. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 г.