приговор в отношении Орлова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-462/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 31 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Орлова Е.В.

защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение № 1686 и ордер № 090349 от 30 декабря 2010 г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлов Е.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в лесопосадке, расположенной по <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> отдела оперативной службы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в ходе личного досмотра, произведенного по месту задержания по адресу: <адрес>, <адрес>

Подсудимый Орлов Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив правильность данных показаний и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Орлов Е.В. в содеянном установленной полностью.

В ходе предварительного следствия Орлов Е.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он у неустановленного лица по имени ФИО10 приобрел для личного потребления <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>. В тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были изъяты данные свертки, о чем был составлен протокол изъятия. После этого, его повезли на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления <данные изъяты> (л.д.22-23).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что работает <данные изъяты> В <данные изъяты> поступила информация, что Орлов Е.В. занимается сбытом наркотиков и что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он должен будет приобрести у парня по имени ФИО10 не менее <данные изъяты> граммов <данные изъяты> для последующего сбыта. В ходе проведения <данные изъяты> Орлов Е.В. был задержан. Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что последний сказал, что у него в правом кармане брюк находятся <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>, которые были изъяты, внутри которых находилось <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. Данные свертки в присутствии понятых были должным образом упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол. После чего, подсудимый предложил оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В связи с чем, было проведено <данные изъяты>, однако лицо, незаконно сбывающее наркотические средства, задержано не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 показал, дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО6 и показал, что в ходе <данные изъяты> был задержан подсудимый, у которого в присутствии понятых при личном досмотре были обнаружены и изъяты сверки с <данные изъяты>

Аналогичные показания давал и свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.45-46).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были также оглашены показания свидетеля ФИО8 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Орлов Е.В. До досмотра, Орлов Е.В. было предложено выдать запрещенные предметы и наркотики, на что он ответил, что у него в правом кармане брюк находятся <данные изъяты> свертка с <данные изъяты> После этого в присутствии второго понятого, из правого кармана брюк у него были изъяты <данные изъяты> свертка из <данные изъяты>, внутри которых находилось <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. Данные свертки были должным образом упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол (л.д.38-40).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом изъятия, согласно которому у Орлов Е.В. из правового кармана брюк изъяты <данные изъяты> свертка с <данные изъяты> веществом (л.д.8-9); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.16-18); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.28-31); протоколом осмотра наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Орлов Е.В. (л.д.33-34); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, упаковки наркотического средства (л.д. 35).

Анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Орлов Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орлов Е.В. преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> активное способствование органам предварительного следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Вместе с тем, Орлов Е.В. судим <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает невозможным назначение Орлов Е.В. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Орлов Е.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлов Е.В. в заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.