<данные изъяты> Дело № 1-533/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 23декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.
подсудимого - Рахимова Р.Р.,
защитника - адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение № 1576 и ордер № 090186 от 22.12.2010 г.
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Карповой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахимова Р.Р., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька потерпевшей ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Рахимова Р.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Рахимова Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Рахимова Р.Р. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Рахимова Р.Р. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Рахимова Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рахимова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахимова Р.Р. преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова Р.Р., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Рахимова Р.Р. судимости за совершение аналогичного преступления против собственности, суд считает невозможным назначение Рахимова Р.Р. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Рахимова Р.Р. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рахимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Рахимова Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рахимова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступил в зконную слу 12 января 2011 г.