<данные изъяты> Дело № 1-532/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 28 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.
подсудимого Мухутдинова С.Л.
защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № 1428, ордер № 090181 от 17 декабря 2010 г.
потерпевших ФИО2 и ФИО8
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухутдинов С.Л., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухутдинов С.Л., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанес не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевшего ФИО2, а также удар <данные изъяты> по голове и руке.
Преступными действиями Мухутдинов С.Л. и двух неустановленных лиц потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; <данные изъяты> причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, кровоподтеки на грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Мухутдинов С.Л., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил <данные изъяты> потерпевшего ФИО2, которым завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Мухутдинов С.Л., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, похитил ключи от автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего потерпевшей ФИО8 После чего, Мухутдинов С.Л. завел его и скрылся с неустановленными лицами в выбранном направлении.
Подсудимый Мухутдинов С.Л. виновным себя признал частично и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО10, потерпевший ФИО2 и ФИО12 распивали спиртные напитки в <адрес>. Когда спиртное кончилось, подсудимый пошел в магазин. В этот момент ему позвонила ФИО10 и сказала, что потерпевший к ней пристает, трогает ее. После чего, подсудимый попросил о помощи двух ранее незнакомых молодых людей. Затем они втроем зашли в квартиру, Мухутдинов С.Л. стал спрашивать ФИО2 о произошедшем, и нанес последнему несколько ударов руками по лицу. В это время двое парней, которые пришли с ним, также стали наносить удары потерпевшему. Во время избиения у потерпевшего зазвонил сотовый телефон. Подсудимый вырвал его из рук и сказал по телефону ФИО11, чтобы он приехал к ним. После чего, данный телефон положил потерпевшему в карман. Когда подъехал ФИО6, они доехали до рынка, где был припаркован автомобиль потерпевшего. Там Мухутдинов С.Л. забрал ключи от данного автомобиля, сел за руль и уехал, при этом сказал, что приедет завтра для разговора.
Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении им преступлений установленной.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО12 и Мухутдинов С.Л. распивали спиртные напитки по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>. Когда закончилось спиртное, подсудимый пошел в магазин. В это время они с ним созвонились и Мухутдинов С.Л. сказал, что потерпевший якобы трогал его жену - Мухутдинов С.Л. и что они сейчас придут. После этого, в квартиру пришли подсудимый и двое ранее незнакомых лиц, которые стали наносить ему удары. При этом Мухутдинов С.Л. нанес около <данные изъяты> ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего и удар <данные изъяты> по голове и руке. Во время избиения потерпевший достал из кармана брюк телефон, чтобы ответить на звонок. В это время подсудимый вырвал у него телефон и забрал себе. От ударов ФИО2 потерял сознание. Очнулся он рынке, расположенном на <данные изъяты> где была припаркована автомашина <данные изъяты>, которой он пользовался. Из разговора подсудимого с ФИО6 он понял, что Мухутдинов С.Л. хочет забрать автомашину. Тогда ФИО2 выкинул ключи от автомашины, однако их подняли двое неизвестных лиц и передали подсудимому. После чего они, то есть Мухутдинов С.Л. и двое неизвестных лиц уехали в неизвестном направлении на автомобиле <данные изъяты>
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что в ее собственности находится автомобиль <данные изъяты>, которым пользовался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа позвонил потерпевший и сообщил, что ее автомашину угнали. ФИО8 вызвала милицию и приехала на рынок, откуда была угнана автомашина. Там потерпевший сказал ей, что подсудимый и двое неизвестных лиц избили его и угнали автомашину. На следующий день сотрудники милиции сообщили, что ее автомашина находится во дворе дома по <адрес>.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на рынок приехали ФИО2, Мухутдинов С.Л. и двое неизвестных лиц, которых привез ФИО11 Подсудимый стал говорить, что потерпевший трогал его жену, за что они его избили. Также подсудимый стал спрашивать у него ключи от автомобиля. В это время потерпевший выкинул ключи, однако двое неизвестных лиц подобрали их и передали Мухутдинов С.Л. После чего, подсудимый и данные лица уехали в неизвестном направлении. Утром этого же дня подсудимый приехал к ФИО9 и сказал, что автомобиль стоит на <данные изъяты>
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО12
Из показания свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что его не выпускают из квартиры. Через <данные изъяты> минут позвонил подсудимый и назвал адрес, где они находятся. Приехав на место, ФИО11 увидел потерпевшего, у которого была повреждена рука, на голове была кровь. Там Мухутдинов С.Л. попросил отвезти их и двоих незнакомых парней на рынок к брату потерпевшего - ФИО9 Приехав на рынок, подсудимый стал говорить ФИО9, что заберет автомобиль потерпевшего (л.д.128-131).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый ушел из квартиры в магазин. В это время ФИО2 стал приставать к жене подсудимого, обнимать последнюю, приставив к ее шее вилку. В это время Мухутдинов С.Л. стал стучать в дверь. ФИО10 вырвалась и открыла дверь. Подсудимый зашел в квартиру один, что происходило дальше, ФИО12 не видела (134-135).
Кроме того, вина Мухутдинов С.Л. в совершении преступлений подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Мухутдинов С.Л., согласно которой последний признался в совершении преступлений (л.д.16); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена угнанная автомашина, принадлежащая потерпевшей ФИО8 (л.д.17-18); заключением эксперта, согласно выводам которой у ФИО2 обнаружены телесные повреждения виде <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; <данные изъяты>, причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью (л.д.85-86, 122-123); протоколом выемки детализации звонков, кассового и фискального чека (л.д.95-96), протоколом осмотра предметов, документов (л.д.97-98); копией ПТС о том, что автомобиль <данные изъяты> находится в собственности потерпевшей ФИО8 (л.д.105); копией кассового чека, согласно которой стоимость похищенного <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.106).
Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Действия Мухутдинов С.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд солидарен с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Мухутдинов С.Л. с ст. 166 УК РФ «совершенное группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Мухутдинов С.Л. и неустановленных лиц носили заранее согласованный и совместный характер. О наличии предварительного сговора свидетельствует то, что подсудимый совместно с неустановленными лицами приехал на место совершения преступления, где заранее распределив между собой роли, совершили угон автомобиля потерпевшего. При этом двое неустановленных лиц, завладев ключами, передали их Мухутдинов С.Л. с целью дальнейшего угона. Кроме этого, подсудимый и двое неустановленных лиц совместно на угнанном автомобиле покинули место совершения преступления.
В основу обвинительного приговора, суд кладет показания потерпевших ФИО2 и ФИО8, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные, правдоподобные показания, объективно подтверждающиеся всеми собранными доказательствами по делу, в том числе, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, заключением судебно-медицинских экспертиз об обнаружении у ФИО2 телесных повреждений, а также иными установленными и исследованными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мухутдинов С.Л. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику с места жительства от участкового, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, суд считает необходимым назначить Мухутдинов С.Л. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, который вину признал частично, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также то, что подсудимый имеет постоянное место работы, является единственным кормильцем в семье, не судим, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ при назначении наказания, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
В судебном заседании от потерпевшего ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании с Мухутдинов С.Л. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Мухутдинов С.Л. иск признал частично: в части возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в части взыскания материального ущерба не признал.
Суд приходит к выводу, что заявленный по уголовному делу гражданский иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично, в части взыскания стоимости похищенного <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части иск о взыскании материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как сумма иска не подтверждена документально.
При определении размера компенсации ФИО2 морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий в результате преступных действий подсудимого, также требования разумности и справедливости. Кроме того суд учитывает согласие Мухутдинов С.Л. о возмещении морального вреда на сумму 70 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мухутдинов С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухутдинов С.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Мухутдинов С.Л. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Мухутдинов С.Л. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Мухутдинов С.Л. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда с него же взыскать <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
прговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.