Копия Дело № 1-550/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 27 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимой Самойловой С.А.
защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение № 1295 и ордер № 090164 от 20 декабря 2010 г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Самойлова С.А., <данные изъяты>, судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойлова С.А., обладая наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, имея цель на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.
После чего, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес> Самойлова С.А. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, приобретенная и хранимая Самойлова С.А. для дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, Самойлова С.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства, приобретенное ФИО9, а также обнаруженное у Самойлова С.А. были изъяты из гражданского оборота.
Подсудимая Самойлова С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Самойлова С.А. в содеянном установленной полностью.
Из показаний Самойлова С.А., данных на предварительном следствии, следует, что она у ФИО18 приобрела около <данные изъяты> грамм <данные изъяты> для дальнейшего сбыта, для чего расфасовала часть героин в <данные изъяты> свертков для удобства сбыта. ДД.ММ.ГГГГ вечером она сбыла ФИО8 сверток с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. После чего, в квартиру подсудимой зашли сотрудники милиции и при ее личном досмотре в <данные изъяты> обнаружили сверки с <данные изъяты>, приготовленные для дальнейшего сбыта, а также деньги, переданные ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей (л.д.62-64,94-95,199-202).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ему стало известно о том, что через ФИО8 можно приобрести героин у лица, сбывающего его - Самойлова С.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты> ему были переданы помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, также проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В тот же день около <данные изъяты> часа свидетель встретился с ФИО8 возле <адрес>, где передал последнему вышеуказанные <данные изъяты> рублей. ФИО8, в свою очередь, зашел в квартиру подсудимой и вышел, передав сверток с <данные изъяты>, который ФИО9 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес> с участием понятых она произвела личный досмотр Самойлова С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол (143-145).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> имелась оперативная информация, что подсудимая занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты> свидетель ФИО9 через ФИО8 за <данные изъяты> рублей приобрел сверток с <данные изъяты> у Самойлова С.А. После чего, при личном досмотре последней были обнаружены и изъяты свертки с <данные изъяты> и ранее помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.129-132).
Свидетели ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии давали аналогичные показания, что и свидетель ФИО5 (л.д. 125-128, 139-142).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился помочь ФИО9 приобрести наркотическое средство <данные изъяты> у Самойлова С.А., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Около <данные изъяты> часа ФИО9 передал ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний передал подсудимой, за что получил сверток с <данные изъяты>, который передал ФИО9 (л.д.54).
Свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Самойлова С.А. (л.д.65-67).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он передавал Самойлова С.А. <данные изъяты> для последующего сбыта, который она расфасовывала в свертки. ДД.ММ.ГГГГ он передал подсудимой около <данные изъяты> грамм <данные изъяты> для продажи, часть которого они совместно употребили (л.д.146-149).
Свои показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Самойлова С.А. (л.д.152-155).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре и пометке денежных купюр в размере <данные изъяты> рублей. Данные деньги были переданы ФИО9 для закупки наркотических средств. Кроме этого, ФИО9 был досмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Замечаний и заявлений не поступало, были составлены соответствующие протокола (л.д.124).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты свертки с <данные изъяты> веществом и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. По окончанию были составлены протокола (л.д.120-121).
Свидетель ФИО13 дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.122-123).
Кроме этого, вина Самойлова С.А. подтверждается также установленными и исследованными письменными доказательствами: протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.27-28); протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.29); протоколом личного досмотра, согласно которому у Самойлова С.А. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры и свертки с <данные изъяты> (л.д.30); протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО9 добровольно выдал сверток с <данные изъяты> (л.д.31); заключением эксперта, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (л.д.99-100); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены свертки, денежные средства (л.д.107,114-115).
Таким образом, анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Действия Самойлова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самойлова С.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по делу суд признает: наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> положительные характеристики с места жительства и с места содержания под стражей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлова С.А. является особо опасный рецидив.
С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, того, что Самойлова С.А. состоит на учете в <данные изъяты>, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Самойлова С.А. преступления в период испытательного срока является в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к ней положений ст.ст. 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства признаются судом исключительными, позволяющими назначить Самойлова С.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Самойлова С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
прговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.в