приговор на Валиахметова Р.Л. по ст.166 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-52/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Валиахметова Р.Л.

защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение № 1295 и ордер № 090514 от 24 января 2011 г.

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валихметов Р.Л., <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валихметов Р.Л., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего потерпевшей ФИО3, припаркованного возле <адрес>, завел его и поехал в выбранном направлении.

Подсудимый Валихметов Р.Л. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Валихметов Р.Л. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Валихметов Р.Л. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Валихметов Р.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Валихметов Р.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Валихметов Р.Л. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому по делу суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие серьезных заболеваний у подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Валихметов Р.Л. не снятой и не погашенной судимости, суд считает невозможным назначение Валихметов Р.Л. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Валихметов Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Валихметов Р.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему же исчислять со ???????????????

Меру пресечения Валихметов Р.Л. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в то же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 г.