<данные изъяты> Дело № 1-38/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 26 января 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимого Кукарина М.В.,
защитника - адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение № 090696, ордер № 1662 от 25 января 2011 г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кукарин М.В., <данные изъяты> судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукарин М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, подошли к потерпевшему ФИО3 и толкнули его на землю. После чего, неустановленное лицо нанесло ФИО3 удар кулаком в область лица, а Кукарин М.В. открыто похитил из левого кармана брюк ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Действуя в продолжение преступного умысла, неустановленное лицо открыто похитило из правого кармана куртки потерпевшего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Кукарин М.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кукарин М.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе проведения предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Кукарин М.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кукарин М.В. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Кукарин М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кукарин М.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает явку с повинной, оформленной в виде чистосердечного признания, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Вместе с тем, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, повышенную общественную опасность совершенного преступления, наличие у Кукарин М.В. судимости за аналогичное преступление против собственности, и считает невозможным назначение подсудимому иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Кукарин М.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кукарин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кукарин М.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 г.