<данные изъяты> Дело № 1-11/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 31 января 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.
подсудимого - Шамаева Д.Н.
защитника - адвоката Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 090787 от 28 января 2011 г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шамаев Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамаев Д.Н. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил имущество: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО4 С похищенным Шамаев Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шамаев Д.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Шамаев Д.Н. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Шамаев Д.Н. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Шамаев Д.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шамаев Д.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамаев Д.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезных заболеваний, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Вместе с тем, Шамаев Д.Н. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, совершил умышленное преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначение Шамаев Д.Н. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Шамаев Д.Н. умышленного преступления, относящего к категории тяжких, в период испытательного срока является в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шамаев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шамаев Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.