приговор на Ильину С.М. по ст.222 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-79/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимой - Ильиной С.М.,

защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение № 1295 и ордер № 104943 от 18 февраля 2011 г.

при секретаре Карповой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильина С.М., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина С.М., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, возле кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно приобрела <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>., предназначенные для стрельбы из нарезных охотничьих карабинов <данные изъяты> относящиеся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию. Данные боеприпасы Ильина С.М. незаконно хранила при себе в сумке и незаконно перевозила на автомобиле <данные изъяты> № регион без соответствующего разрешения, вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> <адрес>, в ходе ее досмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Подсудимая Ильина С.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Ильина С.М. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Ильина С.М. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Ильина С.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ильина С.М. суд квалифицирует по части 1 статье 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильина С.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу суд не усматривает.

Ильина С.М. свою вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признала, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что наказание Ильина С.М. необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Ильина С.М. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Ильина С.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 г. Судья: Р.М. Камалов